Материальная ответственность работника

При увольнении из продуктового магазина (ИП) просила произвести переучет, но он так и не был сделан. По прошествии почти месяца, мне сказали, чтоб я не приезжала, что все переучли и я должна 62 тыс. руб.

При трудоустройстве был заключен 1 договор, на котором только моя подпись и подпись работодателя.

Работала я там не одна, имеет ли право работодатель называть мне сумму недостачи, если при пересчете товара я там не присутствовала?

, Наталья, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Поэтому в вашем случае порядок определения ущерба очевидно нарушен и вы вправе требовать, чтобы вас ознакомили со всеми материалами проверки и обжаловать решение работодателя о размере ущерба т.к. имелись нарушения при его определении.