8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 101 Закона об исполнительно производстве взыскание не может быть обращено

на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, пристав МОЖЕТ и ОБЯЗАН обратить взыскание на пенсию по инвалидности. 

Пенсия по инвалидности не включена также в перечень, указанный в ст. 446 ГПК РФ.

Обжалуйте действия пристава.

С уважением, Евгения Дударева.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 года № 841 с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 года № 613 удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я подать на неустойку за невыплату алиментов пока он на сво?
С бывшим мужем в разводе около 3х лет. Подала на алименты 2 года назад есть судебное решение -присудили за прошлый период( не соблюдал устную договоренность по выплате алиментов) и за новый период начался отсчет, отправила приставам по его месту проживания. Практически не платил алименты, недавно ушел на сво. Приставы подали запрос по его месту службы на взыскание алиментов. Могу ли я подать на неустойку за невыплату алиментов пока он на сво? И так же могу ли я подать на жилищные алименты ( своего жилья нет живем у мамы) планирую в этом году брать ипотеку для нас с ребенком.
, вопрос №4854635, Елена, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подала на алименты, и три года одна и таже сумма, до бухгалтерии не могу до звонится говорят на удаленки работает, алименты не в твердой денежной сумме
Подала на алименты,и три года одна и таже сумма,до бухгалтерии не могу до звонится говорят на удаленки работает,алименты не в твердой денежной сумме
, вопрос №4854529, Алёна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если будет суд, то какую сумму алиментов могут назначить?
У мужа есть ребёнок от первого брака. По устному соглашению он ежемесячно перечисляет 10000. Сейчас встал вопрос, что этой суммы недостаточно. Но и платить больше нет возможности. При этом семья мужа и он сам всячески помогают. Муж работает неофициально, работа сезонная. На мужа оформлено пособие по уходу за ребёнком инвалидом (племянница). Я в отпуске по уходу за ребёнком, получаю пособие. Ребёнку 8 месяцев. У нас ипотека, делаем ремонт в квартире. Если будет суд, то какую сумму алиментов могут назначить?
, вопрос №4854228, Ирина, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как действовать мне что бы первоочередно списали алименты?
Долг по алиментам. Должник нашел официальную работу, но зарплату приставы списывают не по алиментам а по другим долгам(штрафы авто). Почему такое возможно? Исполнительный лист пристав на работу не отправляет т.к не знает куда, а должник не говорит. Как действовать мне что бы первоочередно списали алименты?
, вопрос №4854143, Юлия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос - мне, инвалиду, действительно ничего не положено от города?
Здравствуйте, дано: Я инвалид с 14 лет, сейчас мне 38 - дали инвалидность 1 группы на два года (по почкам, хпн5), была бессрочная третья группа. Родилась и проживаю - Москва, прописана у матери в малогабаритной однушке (34 кв общая площадь, 18 - жилая). Кроме меня, там прописаны и постоянно проживают еще 3 человека - брат, отчим, сама мать. С 2018 года я замужем, живём на съёмной квартире, официально - по договору. Своего жилья ни у меня, ни у мужа нет. Пыталась встать на очередь на социальное жилье, отказ. В дги Москвы сказали, что встаёт квартира, а не отдельно взятый инвалид. А квартира у матери Кооперативная, куплена в 92 году. Из-за того что куплена, а не от государства - не положено. Вопрос - мне, инвалиду, действительно ничего не положено от города? Не претендую на собственность, хотя бы социальное жилье без права собственности...
, вопрос №4853992, Марьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.02.2015