Алименты с инвалида

приставы мне сказали, что с пенсии по инвалидности не уплачиваютс алименты. так ли это?

, Наталия, г. Ивдель
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 101 Закона об исполнительно производстве взыскание не может быть обращено

на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, пристав МОЖЕТ и ОБЯЗАН обратить взыскание на пенсию по инвалидности.

Пенсия по инвалидности не включена также в перечень, указанный в ст. 446 ГПК РФ.

Обжалуйте действия пристава.

С уважением, Евгения Дударева.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 года № 841 с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 года № 613 удержание алиментов производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером.