Договор долевого участия, ФЗ 214

Добрый день.

Был заключен договор долевого участия с застройщиком в феврале 2014г., денежные средства за квартиру уплачены в полном объеме. В Октябре 2014г. застройщик извещает об изменении в проектной документации (будет 4 этажа, вместо 3-х, потолки ниже и т.д.), предлагает 3 выхода из ситуации – ждать на год больше оговариваемого срока; перейти на другой объект застройщика, расторгнуть договор, без удержания штрафа застройщиком (по договору 10% от стоимости квартиры.). Я написал заявление о расторжении, договор расторгли, деньги вернули. Могу ли я потребовать с застройщика проценты, за пользование моими деньгами? Жду вашего ответа.

, Ярослав, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав!

Нет, уже не сможете. Договор вы расторгли добровольно, на условиях указанных в заявлении о расторжении договора (вообще должны были составить соглашение о расторжении договора, но заявление тоже будет подтверждением). Договор надо было не соглашаться расторгать, тогда было бы возможно требовать и шрафы за неисполнение условий договора и неустойку за пользование вашими средствами. На данный момент увы, вы лишились права на эти требования.