Дтп я не виноват

Здравствуйте, в декабре 2014 года попал в аварию, двигался по главной и на перекрестке в меня влетела машина на большой скорости со второстепенной дороги.От удара ТС виновника вынесло на тротуар, и там он сбил женщину (травмы не сильные, женщина жива и здорова) тут самое интересное: они между собой не смогли договорится о сумме компенсации, и пострадавшая женщина подаёт на него в суд. Мне говорят что пока у них суд не кончится, никто ничего мне не выплатит (ни страховка, ни виновник) И машину не могу продавать, пока не будет оценен ущерб. Скажите пожалуйста, что можно сделать для ускорения процесса выплаты ущерба, хотя бы со стороны страховой?

, Евгений, пгт. Анна
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Евгений!

Мне говорят что пока у них суд не кончится, никто ничего мне не выплатит (ни страховка, ни виновник) И машину не могу продавать, пока не будет оценен ущерб.

Евгений

Юриспруденция не знает понятий «сказали», «говорят» и т.п.

Есть постановление о виновности второго участника? С этим — идете в страховую виновника (поскольку у вас есть пострадавшие) и подаете заявление о выплате страхового возмещения. По закону, страховщик обязан произвести осмотр поврежденного имущества в течении 5 дней. После осмотра — можете смело продавать авто. Я бы Вам посоветовала помимо осмотра страховой компанией, пригласить ещё и независимого оценщика. Чтобы в будущем исключить возможные проблемы. Лучше оплатить постороннему человеку некоторую сумму и иметь доказательства выявленных повреждений. Чем потом доказывать, что  страховая незаконно утаила часть повреждений.

Скажите пожалуйста, что можно сделать для ускорения процесса выплаты ущерба, хотя бы со стороны страховой?

Евгений

Если откажут в выплате страховки в установленные законом 20 дней — в суд.