Можно ли вернуть ребенку фамилию матери?

Добрый день.изначально я получила свидетельство о рождение на свою дочь и была матерью одиночкой,потом произошло установление отцовства и у моей дочери стала фамилия отца и в графе отец он стал записан,замужем за ним я не была.Хотелось бы вернуть ребенку мою фамилию(мамы),возможно ли это?

, Полина, г. Саратов
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Полина!

Ст. 59 СК РФ: по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить ребенку фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки разрешает этот вопос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Мнения другого родителя не учитывается, если невозможно установить место его нахождения, он является недееспособным, лишен родительских прав, а также в случаях уклонения от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Полина
Клиент, г. Саратов

Спасибо.А куда надо обратиться чтобы изменить фамилию?

Для начала в органы опеки и попечительства за разрешением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Полина, здравствуйте!

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4.Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании  недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если  ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
ст. 58,59 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об
актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

А куда надо обратиться чтобы изменить фамилию?

Полина

если отец согласен то в опеку сначала

Полина
Клиент, г. Саратов

А если я не знаю где отец находится и в каком месте он проживает?