700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли вернуть ребенку фамилию матери?

Добрый день.изначально я получила свидетельство о рождение на свою дочь и была матерью одиночкой,потом произошло установление отцовства и у моей дочери стала фамилия отца и в графе отец он стал записан,замужем за ним я не была.Хотелось бы вернуть ребенку мою фамилию(мамы),возможно ли это?

27 Февраля 2015, 11:36, вопрос №743288
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вера
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Полина!

Ст. 59 СК РФ: по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить ребенку фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки разрешает этот вопос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Мнения другого родителя не учитывается, если невозможно установить место его нахождения, он является недееспособным, лишен родительских прав, а также в случаях уклонения от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

27 Февраля 2015, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Полина
клиент, г. Саратов

Спасибо.А куда надо обратиться чтобы изменить фамилию?

27 Февраля 2015, 11:50
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Для начала в органы опеки и попечительства за разрешением

27 Февраля 2015, 11:55
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Тогда в мировой суд по месту Вашей регистрации

27 Февраля 2015, 11:57
Полина
клиент, г. Саратов

Спасибо.какие документы нужно предоставить?

27 Февраля 2015, 11:58
Полина
клиент, г. Саратов

А вернуть, как было изначально мать-одиночка возможно?

27 Февраля 2015, 12:02
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

У вас точно не стоит вопрос о лишении отца родительских прав?

27 Февраля 2015, 12:03
Полина
клиент, г. Саратов

нет.я хочу чтобы как изначально ребенок имел мою фамилию и если такое возможно я стала,как и раньше матерью одиночкой.

27 Февраля 2015, 12:05
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

Простите, коллега прав, в городской суд общей юрисдикции. 

Нужно написать исковой заявление установленного образца, приложить копии свидетельства о рождении, установлении отцовства, своего паспорта.

27 Февраля 2015, 12:08
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16104
ответа
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полина, здравствуйте!

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4.Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании  недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если  ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.


4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
ст. 58,59 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об
актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

27 Февраля 2015, 11:49
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16104
ответа
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

А куда надо обратиться чтобы изменить фамилию?

Полина

если отец согласен то в опеку сначала

27 Февраля 2015, 11:52
Полина
клиент, г. Саратов

А если я не знаю где отец находится и в каком месте он проживает?

27 Февраля 2015, 11:54
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16104
ответа
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

В этом случае через суд

27 Февраля 2015, 11:55
Полина
клиент, г. Саратов

К мировому судье?

27 Февраля 2015, 11:57
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16104
ответа
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

К мировому судье?

Полина

городской суд общей юрисдикции

27 Февраля 2015, 11:59
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16104
ответа
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

А вернуть, как было изначально мать-одиночка возможно?

Полина

если будет решение суда о лишении родительских прав

27 Февраля 2015, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут