8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опеки над отцом неработающей дочери

Добрый день, у нас к Вам вопрос, 3 года получала за отца пенсию по доверенности, оформлена по уходу за инвалидом 1 группы, это время я не работала,находилась постоянно с ним,хотела продлить доверенность, но отец за 3 года перестал разговаривать, сказали нужно оформлять опекунство и подать заявление в суд.Каковы мои дальнейшие действия,с каким пакетом документов куда обращаться,в какие инстанции?Может ли человек быть опекуном,если не работает?И будет ли получать отец пенсию пока будет идти оформление опекунство?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Все зависит от заболевания вашего отца. Если у него психическое заболевание и есть медицинские заключения, то необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. К заявлению приложить документы о родстве, мед.заключения, поквартирку, лицевой счет, возможно свидетели. Если есть мед.заключение о недееспособности, суд вынесет соответсвующее решение, которое вы отнесете в органы опеки и попечительства своей администрации и напишите заявление о назначении вас опекуном над отцом в связи с вынесенным решением. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, вам озвучат в опеке (это и справки о доходах, мед.комиссия и т.п.). Не сомневаюсь, что вас назначат опекуном и выдадут удостоверение, по которому вы будете за отца совершать все сделки. Что касается пенсии, то если она поступает не на карточку, то могут ее и не выплачивать, т.к. отец не может расписаться. Она будет накапливаться на его счету и вы сможете ее получить, как оформите документы. А если критическое положение по деньгам, то можно обратиться к начальнику управления пенсионного фонда в горе и поговорить, может быть представить копию иска в суд или в опеку. Удачи.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за развёрнутый ответ Светлана Александровна,у папы неврологическое заболевание,болезнь Паркинсона.

Если это не психическое заболевание, то возможно попечительство. В этом случае в суд не обращаются, а сразу в опеку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015