Оформление опеки над отцом неработающей дочери

Добрый день, у нас к Вам вопрос, 3 года получала за отца пенсию по доверенности, оформлена по уходу за инвалидом 1 группы, это время я не работала,находилась постоянно с ним,хотела продлить доверенность, но отец за 3 года перестал разговаривать, сказали нужно оформлять опекунство и подать заявление в суд.Каковы мои дальнейшие действия,с каким пакетом документов куда обращаться,в какие инстанции?Может ли человек быть опекуном,если не работает?И будет ли получать отец пенсию пока будет идти оформление опекунство?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Все зависит от заболевания вашего отца. Если у него психическое заболевание и есть медицинские заключения, то необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным. К заявлению приложить документы о родстве, мед.заключения, поквартирку, лицевой счет, возможно свидетели. Если есть мед.заключение о недееспособности, суд вынесет соответсвующее решение, которое вы отнесете в органы опеки и попечительства своей администрации и напишите заявление о назначении вас опекуном над отцом в связи с вынесенным решением. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, вам озвучат в опеке (это и справки о доходах, мед.комиссия и т.п.). Не сомневаюсь, что вас назначат опекуном и выдадут удостоверение, по которому вы будете за отца совершать все сделки. Что касается пенсии, то если она поступает не на карточку, то могут ее и не выплачивать, т.к. отец не может расписаться. Она будет накапливаться на его счету и вы сможете ее получить, как оформите документы. А если критическое положение по деньгам, то можно обратиться к начальнику управления пенсионного фонда в горе и поговорить, может быть представить копию иска в суд или в опеку. Удачи.

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за развёрнутый ответ Светлана Александровна,у папы неврологическое заболевание,болезнь Паркинсона.

Если это не психическое заболевание, то возможно попечительство. В этом случае в суд не обращаются, а сразу в опеку.