8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение из-за отсутствия рабочей занятости

Здравствуйте, помогите с ситуацией. На предприятии списали высотные краны(я крановщик), в связи с чем отсутствует занятость, работы нет. Предложили иную работу с последующим переобучением, но это осталось лишь на словах. Отправили в отпуск без содержания. Вопрос: почему без содержания? Сейчас меня предупреждают о том, что вскоре последует увольнение(при чем по собственному, якобы!) и снова без всяких компенсаций. Подскажите как быть и что можно предпринять в сложившейся ситуации?

, Николай, г. Томск
Евгения Лубова
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Николай!

В отпуск без содержания можно потравить только по личному заявлению работника. Если вы такого заявления не писали, то направление вас в неоплачиваемый отпуск неправомерно. 

Вас должны были вывести в простой,  с оплатой не менее чем 2/3 оклада. 

При попытках вас уволить, не пишите заявление о расторжении трудового договора. Пусть работодатель увольняет вас по соглашению сторон с выплатой соответствующей компенсации, либо сокращает вашу ставку.  Так как вы работаете в районах приравненных к Крайнему Северу при сокращении штата вам полагаются повышенные выплаты. 

Незаконные действия работодателя обжалуйте в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 27.02.2015