Увольнение из-за отсутствия рабочей занятости

Здравствуйте, помогите с ситуацией. На предприятии списали высотные краны(я крановщик), в связи с чем отсутствует занятость, работы нет. Предложили иную работу с последующим переобучением, но это осталось лишь на словах. Отправили в отпуск без содержания. Вопрос: почему без содержания? Сейчас меня предупреждают о том, что вскоре последует увольнение(при чем по собственному, якобы!) и снова без всяких компенсаций. Подскажите как быть и что можно предпринять в сложившейся ситуации?

, Николай, г. Томск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Николай!

В отпуск без содержания можно потравить только по личному заявлению работника. Если вы такого заявления не писали, то направление вас в неоплачиваемый отпуск неправомерно.

Вас должны были вывести в простой,  с оплатой не менее чем 2/3 оклада.

При попытках вас уволить, не пишите заявление о расторжении трудового договора. Пусть работодатель увольняет вас по соглашению сторон с выплатой соответствующей компенсации, либо сокращает вашу ставку.  Так как вы работаете в районах приравненных к Крайнему Северу при сокращении штата вам полагаются повышенные выплаты.

Незаконные действия работодателя обжалуйте в суд.