По алиментам

Здравствуйте! я хотел задать такой вопрос связанный с алиментами. Я гулял с девушкой. она забеременнела. я ей сказал мне ребенок не нужен и мы разошлись! она сказала что родит для себя.. Ребенок родился Прошло 10 месяцев с рождения ребенка и она решила на меня подать на алименты и повесить долг за 10 месяцев. может ли она повесить на меня долг

, сергей, г. Москва
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, к сожалению, может.

Вы признавали отцовство ребенка? Что-то подписывали, связанное с ребенком?

Если нет, то ей сначала придется доказать ваше отцовство. Т.к. платить алименты обязан только отец. На этот процесс я рекомендую вам нанять юриста, т.к. самостоятельно выстроить линию защиты вам будет трудновато.

сергей
Клиент, г. Москва

нет я ничего еще не подписывал ни каких документов

Статья 107 Семейного Кодекса

 Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если постарается и докажет, что пыталась уже с вас получить денег на содержание ребенка, то может и за предыдущие 10 месяцев взыскать.

Светлана Верхогляд
Юрист

Сергей,  долг на Вас не повесят, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд, но затем придется платить ежемесячно

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Девушка вправе обратиться в суд, установить отцовство и взыскать с Вас алименты в размере 25% от суммы Ваших доходов.

Ваша неявка в суд не будет являться препятствием к рассмотрению дела. Она может представить доказательства Вашего отцовства, на основании которых суд примет соответствующее решение. За предыдущие 10 месяцев взыскать деньги ей вряд ли удастся.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Если отцовство не установлено, то алименты Вы платить не должны. Если же Вы не считаете себя отцом ребенка, то проводите экспертизу.