8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По алиментам

Здравствуйте! я хотел задать такой вопрос связанный с алиментами. Я гулял с девушкой. она забеременнела. я ей сказал мне ребенок не нужен и мы разошлись! она сказала что родит для себя.. Ребенок родился Прошло 10 месяцев с рождения ребенка и она решила на меня подать на алименты и повесить долг за 10 месяцев. может ли она повесить на меня долг

, сергей, г. Москва
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, к сожалению, может. 

Вы признавали отцовство ребенка? Что-то подписывали, связанное с ребенком?

Если нет, то ей сначала придется доказать ваше отцовство. Т.к. платить алименты обязан только отец. На этот процесс я рекомендую вам нанять юриста, т.к. самостоятельно выстроить линию защиты вам будет трудновато.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Москва

нет я ничего еще не подписывал ни каких документов

Статья 107 Семейного Кодекса

 Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если постарается и докажет, что пыталась уже с вас получить денег на содержание ребенка, то может и за предыдущие 10 месяцев взыскать.

0
0
0
0
Светлана Верхогляд
Светлана Верхогляд
Юрист

Сергей,  долг на Вас не повесят, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд, но затем придется платить ежемесячно

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Девушка вправе обратиться в суд, установить отцовство и взыскать с Вас алименты в размере 25% от суммы Ваших доходов.

Ваша неявка в суд не будет являться препятствием к рассмотрению дела. Она может представить доказательства Вашего отцовства, на основании которых суд примет соответствующее решение. За предыдущие 10 месяцев взыскать деньги ей вряд ли удастся.

0
0
0
0
Екатерина Аверьянова
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Если отцовство не установлено, то алименты Вы платить не должны. Если же Вы не считаете себя отцом ребенка, то проводите экспертизу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Дата обновления страницы 27.02.2015