Если оба супруга на судебном заседании дают согласие на развод (детей нет), суд разводит сразу или обязательно дает срок на примирение сторон?

Муж подал заявление на расторжение брака в мировой суд, так как жена не соглашалась на развод. Потом она передумала и теперь согласна на расторжение брака. Детей нет, живут по разным адресам. Что нужно сказать, чтобы развели сразу и не давали срок на примирение?

, Галина Петровна, г. Белгород
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В суде сразу заявляете, что срок для примирения не нужен.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

1) Право отложить разбирательство дела будет иметься у суда только в том случае, если жена будет против расторжения брака. При этом разбирательство может откладываться несколько раз, однако, в общей сложности максимальный срок для примирения не может быть более трех месяцев.

2) Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом жена с мужем будут просить суд, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными.

3) Соответственно, если у жены имеется согласие на расторжение брака, то отложить разбирательство дела суд не сможет, но при этом брак в этом случае будет расторгнут не ранее одного месяца со дня подачи заявления супругами.