На работе нарушены мои права

Добрый день,работаю в компании около 3 лет. Существует в компании программа годовой бонус если продаешь за год на определенную сумму то тебе выплачивается 300000(-13%) Два года с подряд я его сделал и мне компания не выплатила объясняют это тем что первый год пример(была смена с 12 00 а продажа в 11.59 якобы раньше времени продавал)а второй год они просто молчат ничего не отвечают.В договоре об этом бонусе нигде не прописано. Как мне быть ?

, Михаил, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Михаил!

Указанный вами бонус имеет силу если он закреплен в вашем трудовом договоре, и (или) в других локальных нормативных актах вашего работодателя. Это может быть к примеру Положения о порядке оплаты труда, Положение о премировании, коллективный договор. Если такие бонусы ничем не предусмотрены правовых оснований требовать выплаты бонусов у вас нет. По закону оплата премий, бонусов является правом а не обязанностью работодателя.