Лишение родительских прав отца?

Здравствуйте! хочу лешить отца родительских прав? Могу ли я это сделать? В разводе 6 лет, ребенок живет со мной, отец за все это время ни разу его не видел, не звонит, не пишет, общеться и учавствовать в жизни ребёнка на хочет.Во второй семье родился 2 ребенок, теперь на первого ребенка урезали алименты, хотя его финансовое положение позволяет содеожать обоих детей не уравнивая алименты. Хочу оградить своего ребенка от каких либо претензий со стороны отца в дальнейшем, а именно свободный вывоз за границу, смена фамилии и не возможность требовать с ребёнка деньги на своё содержание.

, Татьяна, г. Новошахтинск
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Уменьшение алиментов при рождении очередного ребенка — законная мера. Если вы лишите отца родительских прав, то выплата алиментов вашему ребенку будет прекращена. Лишение отца родительских прав — судебная процедура, только суд может лишить человека родительских прав.