Получение гражданство РФ

Здравствуйте! Хочу получить статус гражданина РФ, жить и рабртать в РФ, а именно проживать и трудиться в г.Краснодар. Я рождена во времена СССР и в моём свидетельстве о рождении прописано республика Каз ССР. Дает ли это мне право на упрощенное получение гражданства Российской Федерации.

, Елена, п. Караганда
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие на территории РФ, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке (п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Для этого указанные лица должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

— заявление о приеме в гражданство РФ;

— документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

— квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Кроме того, заявители, проживающие на территории РФ, в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ обязаны представить дополнительные документы (п. 14 Положения).

1. Иностранцы и лица без гражданства, у кого хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, представляют (пп. «а» п. 14 Положения):

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

— документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

— свидетельство о рождении заявителя;

— паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

— документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

2. Иностранцы и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав
СССР, не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, представляют (пп. «б» п. 14 Положения):

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

— документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;

— документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке регулируется ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

— у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

— которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

С уважением, Сергей П.