Банковский кредит

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Было у меня 2 кредита в банке Ренесанс кредит.
1 - кредитная карта на сумму 50 000 руб.
2 - наличными на сумму 150 000 руб.
Плотил исправно до кризиса, потом в связ с трудным финансовым положением не смог выплачивать.
Банк мне предложил сделать рефенансирование этих кредитов в один, что я и зделал.
Сумма рефинансированного кредита значительно увелечилась и в месте с % составила 486 000 руб. на 48 месяцев.
Выплачивал данный кредит с трудом до начала весны 2011г.
И сумма зодолжности в месте с % на эту дату была 230 000 руб.
В дальнейшем решил с менить работу и не смог выплачивать.
В декабре 2011 банк мне присылает квитанцию на погашение задолжности на сумму 631 000 руб.
Без какой либо конкретной информации, не указаны разме штрафа, какой %, по какому пункту договора, ни чего.
Есть еще такой момент, банк застраховал этот креди, страховка мною оплачена.
Пени за неуплату они должны начислять ежемесячно.
И в случае неуплаты более 2 месяцев, они в праве требовать с меня всю сумму долга.
Как поступить мне в такой ситуации? Ести ли оптимальный выход?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Напишите письмо с отказом выплачивать сумму долга в требуемом размере. Попробуйте вынудить банк подать на Вас в суд. В суде вся информация будет доведена до Вашего сведения и сумма штрафных санкций (исходя из практики) будет существенно снижена.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Попытайтесь для начала выяснить в банке, из чего состоит сумма, которую предлагается погосить.

Если миром вопрос решить не удасться - дожидайтесь судебного рассмотрения, в ходе которого Банк должен будет обосновать и доказать взыскиваемую сумме.

Как правило, в ходе судебного разбирательства удаёьься снизить взыскиваемую сумму за счет неоправданно выскоих штрафных санкций и комиссий.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае предлагаю прийти на консультацию к юристам, ведущим такие дела в судах.

Затраты на консультацию не велики, а эффект может быть приличный.

Нужно внимательно проанализировать договор о рефинансировании кредитных договоров. Наверняка в этом договоре есть избыточные штрафы, комиссии и сборы, которые увеличили сумму задолженности. Но надо все внимательно просчитать на калькуляторе.

В банк напишите запрос на раскрытие информации по кредиту, из чего состоит сумма задолженности (проценты, пени, основной долг, комиссии). Если банк откажется дать расшифровки, то Вы можете указать банку, что из-за недостатка информации Вы не можете оплатить денежные средства.

Напишите Банку письмо, где укажите, что для перечисления денежных средств просите указать реквизиты банка. В дальнейшем (в суде) можно будет говорить, что Вы не имели точных реквизитов банка и поэтому не смогли выплатить кредит.

В общем надо выходить в суд с иском об оспаривании договора о рефинансировании. Банк Вам предъявит встречный иск о взыскании кредита.

В ходе судебных разбирательств можно добиться снижения начисленных банком пени, комиссий, ...

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Есть множество способов борьбы с недобросовестными банками. Можно также признавать недействительными договора кредита (изначальные) если имеются для этого основания. В этом случае банк еще и должен Вам останется, так как Вы обязаны будете вернуть все полученное по договорам - 200000 руб. а банк должен будет вернуть все что выплачено сверх этого.

В любом случае, согласен с Александром Куликовым. Необходимо внимательно изучать все документы для поиска правовой схемы. Также необходимо требовать расшифровку задолженности и ОБЯЗАТЕЛЬНО выписку по всем платежам данной кредитной истории. Эта выписка Вам понадобиться в любом случае.

С уважением, Евгений