Как решить вопрос с бесплатной приватизацией

В связи со спорным вопросом. У отца в 2-комнатной квартире была прописана старшая дочь. Дочь вышла замуж, имеет семью маленького ребенка. Попросила отца прописать зятя без права на определения претензий на жилье и внучку, т. к. надо было оформлять детское пособие. Молодая семья стоит на очереди получения жилья (как молодая семья.) По программе по переселению из ветхого жилья, отцу выделяют квартиру, 2-комнатную. В документах автоматически записана эта молодая семья. Отец получил квартиру, прописался, теперь встал вопрос приватизации. Дочь не дает отказную от своей семьи, хочет участвовать всей семьей в приватизации отцовской муниципальной квартиры. Так как будет иметь 3/4 квартиры. Отец отказывает прописать их в новой квартире, пока они не дадут отказную. Дочь грозится через суд отстаивать свои права. Подскажите, какой выход из сложившейся ситуации найти.

, Вера, г. Нерюнгри
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На сколько я понял из вашего вопроса в договор социального найма при получении новой квартиры были вписаны все члены семьи дочери, таким образом прописаться они имеют право все без согласия отца. если прописана только дочь, то внучку отца, то есть своего несовершеннолетнего ребенка она имеет право прописать без согласия деда на основании ст.20 ГК РФ.

Относительно вопроса приватизации тут достаточно сложно все решать так как без согласия всех прописанных в данной квартире приватизация не состоится. Максимум что дочь сможет сделать это в судебном порядке прописать своего супруга в новую квартиру если он включен договор социального найма, но по приватизации придется договариваться уже на семейном совете

С уважением Александр