8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с бесплатной приватизацией

В связи со спорным вопросом. У отца в 2-комнатной квартире была прописана старшая дочь. Дочь вышла замуж, имеет семью маленького ребенка. Попросила отца прописать зятя без права на определения претензий на жилье и внучку, т. к. надо было оформлять детское пособие. Молодая семья стоит на очереди получения жилья (как молодая семья.) По программе по переселению из ветхого жилья, отцу выделяют квартиру, 2-комнатную. В документах автоматически записана эта молодая семья. Отец получил квартиру, прописался, теперь встал вопрос приватизации. Дочь не дает отказную от своей семьи, хочет участвовать всей семьей в приватизации отцовской муниципальной квартиры. Так как будет иметь 3/4 квартиры. Отец отказывает прописать их в новой квартире, пока они не дадут отказную. Дочь грозится через суд отстаивать свои права. Подскажите, какой выход из сложившейся ситуации найти.

Показать полностью
, Вера, г. Нерюнгри
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На сколько я понял из вашего вопроса в договор социального найма при получении новой квартиры были вписаны все члены семьи дочери, таким образом прописаться они имеют право все без согласия отца. если прописана только дочь, то внучку отца, то есть своего несовершеннолетнего ребенка она имеет право прописать без согласия деда на основании ст.20 ГК РФ.

Относительно вопроса приватизации тут достаточно сложно все решать так как без согласия всех прописанных в данной квартире приватизация не состоится. Максимум что дочь сможет сделать это в судебном порядке прописать своего супруга в новую квартиру если он включен договор социального найма, но по приватизации придется договариваться уже на семейном совете

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Гражданское право
Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
Мне в ОТП банке заблокировали карту по 115-фз я закрыл карту и мне сказали что деньги отдадут только через 32 дня. Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
, вопрос №4098336, Антон, г. Москва
Гражданское право
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
Муж на сво дочь ходит в подготовительный в школу она должна быть для нас бесплатной?
, вопрос №4097671, Клиент, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 27.02.2015