Арест совместно нажитого имущества

до заключения брака (май 2012г.) мой муж был осужден за мошенничество. вчера пришло постановление об исполнительном производстве на 117000р

за почти два года брака мой муж работал урывками и семью фактически содержала я. конечно в браке приобретено некоторое имущество - что-то в кредит, что то за наличный расчет...как мне быть в этой ситуации, как обезопасить свое имущество от ареста судебными приставами?

, Марина, с. Каратузское
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Согласно СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов
взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При
недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли
супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе
общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество
супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам
одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по
обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При
недостаточности этого имущества супруги несут по указанным
обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств,

Вы можете определить доли в совместно нажитом имуществе добровольно (заключив брачный договор с супругом, договор необходимо заверить нотариально), при отсутствии согласия супруга — в судебном порядке; брак при этом расторгать не обязательно. Вам пригодятся справки о доходах, копия трудовой книжки и иные доказательства того, что имущество в браке приобреталось на Ваши средства.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В любом случае, выдел доли супруги и прочее должен решать суд. В суде необходимо вам, если хотите сохранить имущество, разработать линию защиту, при которой имущество возможно будет исключить из состава общего имущества супругов. Поскольку взыскание может быть обращено только на долю супруга, вам необходимо доказать, что имущество не является совместно нажитым, совместно нажитым имуществом супругов не является имущество полученное по односторонней сделке один из них, например дарение или наследство. Варианты есть. Обратитесь к юристам по месту жительства. Посредством интернет ресурса можно лишь спросить направление. а вот детальное разработка на результат это только при личном контакте возможно.

Марина
Клиент, с. Каратузское

для суда нужно время...а описывать имущество придут в понедельник, как вести себя с СПИ? что говорить? на что ссылаться?