8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест совместно нажитого имущества

до заключения брака (май 2012г.) мой муж был осужден за мошенничество. вчера пришло постановление об исполнительном производстве на 117000р

за почти два года брака мой муж работал урывками и семью фактически содержала я. конечно в браке приобретено некоторое имущество - что-то в кредит, что то за наличный расчет...как мне быть в этой ситуации, как обезопасить свое имущество от ареста судебными приставами?

, Марина, с. Каратузское
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Согласно СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов
взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При
недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли
супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе
общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество
супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам
одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по
обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При
недостаточности этого имущества супруги несут по указанным
обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств,

Вы можете определить доли в совместно нажитом имуществе добровольно (заключив брачный договор с супругом, договор необходимо заверить нотариально), при отсутствии согласия супруга — в судебном порядке; брак при этом расторгать не обязательно. Вам пригодятся справки о доходах, копия трудовой книжки и иные доказательства того, что имущество в браке приобреталось на Ваши средства.

0
0
0
0
Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В любом случае, выдел доли супруги и прочее должен решать суд. В суде необходимо вам, если хотите сохранить имущество, разработать линию защиту, при которой имущество возможно будет исключить из состава общего имущества супругов. Поскольку взыскание может быть обращено только на долю супруга, вам необходимо доказать, что имущество не является совместно нажитым, совместно нажитым имуществом супругов не является имущество полученное по односторонней сделке один из них, например дарение или наследство. Варианты есть. Обратитесь к юристам по месту жительства. Посредством интернет ресурса можно лишь спросить направление. а вот детальное разработка на результат это только при личном контакте возможно.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, с. Каратузское

для суда нужно время...а описывать имущество придут в понедельник, как вести себя с СПИ? что говорить? на что ссылаться?

Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015