8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность по контракту

Доброго времени суток. Зарегистрирован как ИП, работаем в основном по тендерам. Ситуация следующая.

Есть госзаказчик который проводит аукцион. Осуществляется закупка оборудования для одного из подразделений заказчика. По условиям исполнения контракта мы (в случае победы на аукционе) будем осуществлять поставку по заявкам заказчика(заказчик дает заявку на поставку первой части оборудования - мы поставляем, заказчик оплачивает первую часть поставки и дает заявку на вторую часть - мы поставляем и т.д. ), то есть в несколько этапов (предварительная договоренность с руководством подразделения заказчика о такое схеме уже есть).

Мы можем выполнить свои обязательства только по такой схеме, но здесь перед нами возникает риск нарушить условия контракта в части соблюдения срока исполнения обязательств, в случае если после поставки первой части (или какой-то другой, кроме последней) заказчик эту часть нам не оплатит или сильно затянет с оплатой. Мы предложили прописать в контракте обязанность заказчика производить выплаты после поставки каждой части в течении определенного(небольшого) срока, но "ТЕНДЕРНЫЙ" ОТДЕЛ наотрез отказался ссылаясь на законодательство, при этом конкретной статьи закона не указал. В результате по такому контракту они вообще в процессе исполнения могут отказаться оплачивать частями и сказать - мол оплатим все сразу, и тогда мы лишимся возможности выполнить свои обязательства в полной мере со всем вытекающими от сюда и плачевными для нас последствиями.

Руководство же подразделения для которого осуществляется закупка заинтересовано в том что бы мы участвовали и выиграли аукцион (так, как на этапе подготовки закупки мы оказывали им очень значительную экспертную помощь, разумеется на безвозмездной основе и при этом гарантировали что поставим именно то оборудование которое они хотят, а не какое-нибудь более дешёвое и низкого качества, но подходящее по параметрам).

Понятно, что аукцион - есть аукцион, и выиграть его может кто угодно, но для того что бы мы хотя бы смогли принять в нем участие руководство этого подразделения, помимо устных обещаний осуществить выплаты вовремя, предложило заключить ещё один (самостоятельный или как дополнение к контракту) договор, но уже на прямую с ними (с подразделением для которого производится закупка а не через контрактный/тендерный отдел), в котором прописать их обязательства и ответственность в части своевременной оплаты по оговоренной схеме.

Вопрос собственно в следующем: Будет ли иметь юридическую силу такой договор??? или на нашу ответственность перед заказчиком по 44 ФЗ он никак не повлияет???

Показать полностью
, Алексей, г. Ногинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Будет ли иметь юридическую силу такой договор???

Алексей

Нужно видеть условия договора, чтобы точно ответить на ваш вопрос. 

или на нашу ответственность перед заказчиком по 44 ФЗ он никак не повлияет???

Алексей

Нет, не повлияет. Все условия нужно прописать в контракте.

Отдельный договор — это очень сомнительная сделка, тем более освобождающая вас от ответственности по контракту. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ногинск

По поводу условий договора - их нет, т.к. договор еще не заключали (пока только оговорили такую возиожность). Вопрос собственно в том можно ли вообще решить эту проблему путем заключения дополнительного договора???

Вопрос собственно в том можно ли вообще решить эту проблему путем заключения дополнительного договора???

Алексей

Нет, вся ответственность по контракту указывается в контракте.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте пошол по контракту на 1 год в хотел заключить контракт у себя дома в городе чита отправили на сво
Здравствуйте пошол по контракту на 1 год в хотел заключить контракт у себя дома в городе чита отправили на сво в штурмавой батальон у меня пятеро детей, подскажите как можно вернутся домой что нужно написать и куда обратиться что бы вернули тут большой риск погибнуть
, вопрос №4089199, Роман, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил
Здравствуйте , я являюсь военнослужащим по контракту, контракт заключен 01.10.2017 по 08.09.2025, в ходе сво получил ранение, после прохождения ВВК признан ограниченно годным к военном службе «В» военная травма, есть ли возможность уволиться с военной службы согласно приказа МО РФ от 07.08.2023 , травма соответствует пункту «12» вышеуказанного приказа
, вопрос №4089267, Михаил, г. Москва
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089006, Светлана, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2015