8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Моя живая мама имеет квартиру,куплена квартира и имеет регистрацию в этой квартире только она. Я единственная ее дочь. Живу вместе с ней.Я и двое моих сыновей волею судеб и идиотизма нашего государства живем и имеем регистрацию в квартире предоставленной нам по бессрочному договору безвозмездного пользования. Где есть пункт о том.что получив наследство нас выселят в это наследство. Вопросы:если я наследница и вступаю в наследство,имеют ли право выселить моих сыновей из той квартиры (безвозмездной)и прописать в моем??? наследстве или я сама решаю этот вопрос? Меня то выпишут,а их? Мы занимаем двух комнатную квартиру,у мамы студия (32 м 2)могут ли их выселить вообще или пересилить сыновей в меньшую квартиру? А так же....как умно вступить в наследство,фактически например и не делать себе право собственности(подать заявку на открытие по закону и не вступать в наследство)какие поганые последствия меня ждут от этого. Как умно поступить не потеряв по сути ничего? Заранее благодарю за ответы!!!

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Моисеева
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Где есть пункт о том.что получив наследство нас выселят в это наследство.

Наталья

Как прописано в договоре «НАС », т.е  и Вас и детей или только Вас?

 Наталья! Вы почти сами почти ответили на свои вопросы. В случае открытия наследства, Вы подаете заявление о принятии наследства и на этом приостанавливаете оформление своих наследственных прав. Затем решаете вопрос с Вашей квартирой, приватизируете ее/признаете право собственности в судебном порядке и т.п., регистрируете право собственности на себя и только потом дооформляете  квартиру по наследству.

 С квартирой, которая переходит по наследству за это время ничего не случится и Вы ничего не потеряете.

Удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,что ответили мне! Я с сыновьями заключила договор безвозмездного пользования жилым помещением специализированного жилищного фонда. История такова,в 92 году мужу,мне и двум сыновьям дали 2 км кв.При этом меня выписали с коммунальной квартиры (двух комнат)моих родителей и брата,все(6 чел) стояли на очереди .Мужа выписали из общежития. И дали вместо прежнего жилья эту двушку с постоянной пропиской. В 92 году и в помине не было частной собственности на жилье.Такими как моя семья был заселен целый дом.(210 семей). В 96г всем нам заявляют,что трест,достраивающий дом этот приватизировал на себя все квартиры. Потом,было принято постановление о праве собственника выселять живущих в их квартирах людей на улицу.Выселили по суду,мужа в его частную собственность,а нас(меня и двух сыновей)в специализированное жилье,бессрочным сроком проживания,но с оговорками:Приобретение кем -либо из граждан жилого помещения(доли помещения)в собственность,на любых основаниях предусмотренных действующим законодательством,в том числе дарения.наследования как по РФ ТАК И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ.Так же и о земельном участке.Не могут быть выселены,если метраж общей площади будет меньше 9 кв м. Мне интересно,вступая в наследство по закону (например) студии в 32 кв м меня выселят.а детей моих тоже в эту студию выселят. Если это только мое наследство? Допустим ,это мое и я не желаю иметь тут еще проживающих...ведь собственность оформляю я на себя? Или по любому,не спрашивая моего желания.как нового собственника этой студии и их вселят и заберут спец жилье от нас? А если я вступлю в наследство фактически....не оформляя его на себя(при этом оплачивая и прочее.. все.что связано со студией)...что будет со студией по закону...ее что признают вымороченным...? А сообщает ли нотариус о том.что мне пришло наследство в жилищные комитеты или еще куда то? и если я открою наследство и затяну его прием на много лет....что тогда за трудности упадут на мою голову? А МОГУ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА В ПОЛЬЗУ СВОЕГО БЫВШЕГО МУЖА С КОИМ ЖИВУ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ? Проще...как мне поступить по умному,что бы не потерять и спец жилье...и мамину квартиру студию? Спасибо,за ранее!!!

Нотариус никуда и ни каким органам не сообщает о том, кто является наследником, по какому делу и по объему наследственного имущества. Кроме судов, следственных органов и т.д.  Если вы наследство приняли, т.е. Открыли н.дело и подали заявление, то никто не может признать имущество выморочным.  Если вы затягиваете с оформлением насл. Прав, то ничего не теряеете, и никаке подводные камни Вас не ожидают, это нормльно и в рамках закона. А отказаться по наследству в пользу бывшего мужа, вы не можете, поскольку б. Муж наследником не является и к наследству не призывается. 

 По поводу :" выселят ли детей.". На 100% сказать не могу, но предполагаю, что не выселят, поскольку  наследство Ваше и дети в нем не учавствуют, то и правовых последствий это для них не вызывает. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2015