При регистрации ИП (вид деятельности только 50.30.2) необходима ли аренда помещения

Добрый день. При регистрации ИП (вид деятельности только 50.30.2) необходима ли аренда помещения, или можно торговать без определенной торговой точки? А также могу ли я выбрать режим налогооблажения ЕНВД или патент без аренды помещения?

, Александр, г. Мурманск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

При регистрации вас как ИП ваш адрес прописки будет указан как ваш юридический адрес. Предоставление документов в регистрирующий орган о праве аренды не требуется.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для ведения исключительно данного вида деятельности аренда помещения не требуется. Вы имеете право выбрать ЕНВД или патент без аренды помещения.

Удачи Вам

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Вы можете выбрать ЕНВД не арендую нежилые помещения, если будете вести торговлю через объекты нестационарной торговой сети.

Код 50.30.2 — Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями

Согласно Решению Совета депутатов города Мурманска "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования город Мурманск" от 07.11.2005№ 13-158

система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования город Мурманск (далее по тексту — единый налог) применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

в том числе:

розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а такжеобъекты нестационарной торговой сети;

Статьей 346.27 Налогового кодекса РФ установлено, что стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски. Соответственно, нестационарная торговая сеть — торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также иные объекты организации торговли, не относимые в соответствии с требованиями названной статьи НК РФ к стационарной торговой сети