Как узнать не обманывает ли адвокат?

Мне пришло письмо от адвоката другой страны. В нем он пишет, что хочет представить меня в банк, как единственную родственницу его погибшего клиента (у нас просто одинаковая фамилия), для получения наследства. Сумма не маленькая. От меня он только потребовал мою фамилию, имя, отчество, дата рождения, место проживания и номер телефона. После того, как я дала ему эти данные, мне на почту пришло письмо от банка, где нужно заполнить 2 формы, в одной форме данные погибшего и номер счета (эти данные сам адвокат выслал мне на почту), а во второй форме нужно заполнить Ф.И.О, дата рождения, адрес проживания, номер телефона, название банка, адрес банка, телефон банка, и свифт код счета. Как узнать не афера ли все это? Может можно потребовать от него какие-то отсканированные бумаги, которые бы подтверждали, что все это не афера? Заранее спасибо за ответ

, Виктория Леонидовна,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Таких писем много в интернете. Вы сами должны знать мог ли вам кто-нибудь что-то оставить в наследство. Знает ли вы этого умершего.  Смотрите реально на вещи. Как правило все заканчивается переводом с ваше стороны небольшой суммы для оплаты чего-то и больше вам писать не будут.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Виктория Леонидовна, вероятнее всего вы стали жертвой мошенников, так как эти сообщения очень давно рассылаются по всей России. Настоятельно рекомендую не передавать НИ КАКИХ личных данных. Если вы лично не знаете умершего и никогда о нем не слышали от ваших общих родственников, то просто проигнорируйте дальнейшие письма. В противном случае уже вам может понадобится помощь адвоката, но выступать вы будете в роли потерпевшей, а не потенциально богатой наследницы.

Удачи вам!

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Это так называемые «нигерийские письма счастья».

Явление весьма распространенное.

Просто игнорируйте его, это стопроцентные мошенники.