Прописать подследственного

Брат находится в СИЗО, идет следствие. Адвокат посоветовал прописать брата в нашу квартиру, толком не объяснив каким положительным образом этот факт может повлиять на решение суда. Квартира принадлежит мне, мужу и детям в равных долях. Вопрос: возможна ли процедура прописки брата без его личного присутствия? Какие сложности могут возникнуть при продаже в будущем этой квартиры, если пропишу брата, а он будет находится в заключении? И может быть кто-то подскажет для чего нужно брата прописывать на данный момент (речи о подписке о невыезде быть не может).

, Нина, г. Архангельск
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Нина! Если речь о подписке не идет, то не совсем понятно для чего необходимо в ходе следствия прописывать вашего родственника. Постоянное место жительства интересует следствие именно при избрании меры пресечения. Кроме того, ФМС даст вам ответ, что все действия по регистрационному учету граждан носят личный характер, т.е. даже если он оформит в СИЗО доверенность, его вряд ли зарегистрируют. Как минимум необходима доверенность на кого-то из вас и нотариально заверенное заявление о постановке на регистрационный учет.

Ниже ответ ФМС на подобную просьбу.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Прописать конечно можно для этого необходимо, чтобы адвокат взял заявление у обвиняемого, каким-то образом паспорт, собственники жилого помещения напишут заявление о желании прописать в квартире брата.