Запись отца в свидетельстве о рождении

Здравствуйте, хотела бы узнать! Мне скоро предстоит рожать, с отцом ребенка в официальном браке не состоим, приехать он не сможет, находится в командировке в другом городе, можно ли записать его отцом без его присутствия, если он пришлет заявление о согласии заветренное нотариусом?

, Анна, г. Волгоград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет, необходимо личное присутствие и подача заявления в орган ЗАГС.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, а можно тогда позже получить свидетельство о рождении, когда приедет отец ребенка, в течении месяца после рождения, за это будут акие либо штрафы?

Один месяц со дня рождения ребенка – это срок, в течение которого вы должны подать заявление о выдаче свидетельства о рождении (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна в случае если Вы не состоите в браке запись об отце вносится по заявлению матери или отца с согласия матери, если он пришлет нотариально заверенное заявление и Вы дадите согласие его впишут как отца.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители
не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по
заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению
отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае
рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии
совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об
установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений
записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее
указанию.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за разъяснение

Наталья Утробина
Юрист

Анна, можно подать заявление до рождения ребенка.

3. В случае, если имеются основания предполагать, что
подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка
может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка,
не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое
заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления
государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с
государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется,
если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление
не было отозвано отцом или матерью.

ст. 50, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об
актах гражданского состояния»