Привлечение к ответственности производителя

в хлебе попалась швейная игла, вреда жизни и здоровью это за собой не повлекло. можно ли привлечь к ответственности производителя? можно ли требовать в таком случае компенсации за моральный ущерб? чек, упаковка есть, в хлебе ржавчина от иглы.

, Юлия, г. Брянск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

в хлебе попалась швейная игла, вреда жизни и здоровью это за собой не повлекло. можно ли привлечь к ответственности производителя? можно ли требовать в таком случае компенсации за моральный ущерб? чек, упаковка есть, в хлебе ржавчина от иглы.

Юлия

Добрый день Юлия! Да вы имеете право в данной ситуации требовать компенсации морального вреда согласно статье 15 Закона о защите прав потребителей:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Если у вас остался этот хлеб также вправе требовать возврата денежных средств за товар!
Для начала в претензионном порядке заявите данное требование продавцу, а если ваши требвоания не удовлетворят — в суд!