Как правильно оформить договор дарения без права проживания

Здравствуйте,меня зовут Елена.Мы разводимся с мужем,у нас 2 несовершеннолетних ребенка.В настоящий момент я с детьми проживаю в квартире,собственником ,которой по дарственой является мой муж.Еще у него есть земельный участок с домом.Он просит у меня разрешения на продажу этого дома,а потом обещает по мировому соглашению отдать эту квартиру.Посоветуйте пожалуйста как мне себя обезопасить и не остаться с детьми на улице.Мне посоветовали просить у него дарственную без права проживания,что это за документ и где его составляют и как?И этот ли договор дарения нужен или посоветуете что-то другое.Заранее спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Имущество, подаренное даже в период брака, не является общей собственностью супругов, а принадлежит лично тому супругу, которому оно подарено, в Вашем случае квартира — мужу и это имущество не подлежит разделу при разделе имущества супругами в суде.

Договор дарения без права проживания одоряемого — ничтожен, т. к. дарителем передаются одоряемому все права — владения, пользования и распоряжения, а в таком случае отсутствует право пользования. Возможен договор дарения с правом проживания указанных дарителем в договоре лиц (его самого или кого либо другого).

Если Вы дадите согласие на продажу дома, то не факт, что муж отдаст Вам половину денег, а на квартиру Вы претендовать не можете в силу закона. И совсем не факт, что он передаст Вам квартиру по мировому соглашению, т. к. для мирового соглашения надо сначала подать в суд иск о разделе имущества, а такого имущества у Вас не будет, если дом будет уже продан.

Я бы посоветовал Вам заключить нотариальный договор раздела имущества — Вы отказываетесь от своей доли в доме в пользу мужа и дом с участком переходит в его собственность, а он передает Вам в собственность, в качестве компенсации, свою квартиру. Или Вам дом, а ему ничего. А если как-то по другому, то варианты остаться совсем без жилья для Вас очень вероятны.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Владимир,спасибо огромное за столь полный ответ.А по поводу передачи мне в собственность квартиры это правильно как формить,и не может ли он потом это анулировать.

Договоры раздела имущества, дарения или купли продажи. Лучше раздел имущества — т. к. в этом договоре можно одновременно прописать и передачу мужу права на дом и компенсацию за это Вам — квартиру. Если сомневаетесь в порядочности — все договору составляйте у нотариуса, тогда возможностей отменить договоры из-за неправильного оформления не будет. И посоветоваться про возможный договор можно у нотариуса, они консультируют бесплатно, он оформление будет стоить денег.