8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор дарения без права проживания

Здравствуйте,меня зовут Елена.Мы разводимся с мужем,у нас 2 несовершеннолетних ребенка.В настоящий момент я с детьми проживаю в квартире,собственником ,которой по дарственой является мой муж.Еще у него есть земельный участок с домом.Он просит у меня разрешения на продажу этого дома,а потом обещает по мировому соглашению отдать эту квартиру.Посоветуйте пожалуйста как мне себя обезопасить и не остаться с детьми на улице.Мне посоветовали просить у него дарственную без права проживания,что это за документ и где его составляют и как?И этот ли договор дарения нужен или посоветуете что-то другое.Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Астрахань
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Имущество, подаренное даже в период брака, не является общей собственностью супругов, а принадлежит лично тому супругу, которому оно подарено, в Вашем случае квартира — мужу и это имущество не подлежит разделу при разделе имущества супругами в суде. 

Договор дарения без права проживания одоряемого — ничтожен, т. к. дарителем передаются одоряемому все права — владения, пользования и распоряжения, а в таком случае отсутствует право пользования. Возможен договор дарения с правом проживания указанных дарителем в договоре лиц (его самого или кого либо другого).

Если Вы дадите согласие на продажу дома, то не факт, что муж отдаст Вам половину денег, а на квартиру Вы претендовать не можете в силу закона. И совсем не факт, что он передаст Вам квартиру по мировому соглашению, т. к. для мирового соглашения надо сначала подать в суд иск о разделе имущества, а такого имущества у Вас не будет, если дом будет уже продан. 

Я бы посоветовал Вам заключить нотариальный договор раздела имущества — Вы отказываетесь от своей доли в доме в пользу мужа и дом с участком переходит в его собственность, а он передает Вам в собственность, в качестве компенсации, свою квартиру. Или Вам дом, а ему ничего. А если как-то по другому, то варианты остаться совсем без жилья для Вас очень вероятны.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Астрахань

Владимир,спасибо огромное за столь полный ответ.А по поводу передачи мне в собственность квартиры это правильно как формить,и не может ли он потом это анулировать.

Договоры раздела имущества, дарения или купли продажи. Лучше раздел имущества — т. к. в этом договоре можно одновременно прописать и передачу мужу права на дом и компенсацию за это Вам — квартиру. Если сомневаетесь в порядочности — все договору составляйте у нотариуса, тогда возможностей отменить договоры из-за неправильного оформления не будет. И посоветоваться про возможный договор можно у нотариуса, они консультируют бесплатно, он оформление будет стоить денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как его правильно оформить, скажите
Мегамаркет не доставил товар товар и не возвращается 90 тысяч рублей в течении месяца, на обращение ответили, что я получила товар. Причем в личном кабинете присвоили почтовый трек номер, по которому товар доставили в другой город и получил его другой человек. Хочу подать иск в суд. Как его правильно оформить, скажите,.
, вопрос №4085840, Анастасия, г. Белгород
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Земельное право
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
, вопрос №4084267, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 27.02.2015