Увольнение со службы

на переобучение при увольнении направляют после того.как уволили? или после исключения из списков части?

Кэс -служба рапорт на соц.жилье не принимает-мотивируя тем.что не пришли запросы с ЕГРП.-правомерно ?

, татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Рапорт на признание нуждающимся подается вместе с подтверждающими документами, которыми являются выписки из ЕГРП. Если часть сама запрашивает выписки, полагаю, рапорт принять должны.