Организатор егэ

Я н

е хочу быть орнэганизатором егэ.Могу ли я отказаться?И как это правильно сделать?

, Залина, г. Владикавказ
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Залина, добрый день

Педагогические работники участвуют в организации и проведении ЕГЭ по решению уполномоченных органов исполнительной власти.

Педагогическим
работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных
органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в
рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого
государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации,
установленные трудовым законодательством
и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам,
участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается
компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного
экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются
субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта
Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного
экзамена.

ст. 47, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
образовании в Российской Федерации»

При это часть 4 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

При это конкретной ответственности за Ваш отказ законодательство не содержит.