8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг у родственника по кредиту

Старшая сестра взяла деньги в "мигкредит". И оставила мой номер как запасной,без моего согласия. И теперь когда у нее срок погашения закончился и сумма увеличивается с каждым днём, она не отвечает на их звонки. И т.е они звонят мне. Угрожают чтобы я оплачивала за сестру долг, либо во всех банках меня занесут в черный список и испортят мою кредитную историю и то что я в течение 15 лет вообще не смогу брать кредит. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? И могут ли они испортить мою кредитную историю, если у них нет моих паспортных данных и прочее только лишь мой нрмер телефона?

, Наталия, г. Казань
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталия.

Во-первых, требования, предъявляемые к Вам об оплате кредита сестры — незаконны, поскольку по обязательствам должна отвечать только она, как заемщик, только если Вы не являетесь ее поручителем по кредиту.

Во-вторых, угрозы — это повод для обращения с заявлением в полицию или прокуратуру.

В-третьих, в данной ситуации Вас не имеют права внести в черный список на том основании, что сестра не платит кредиты.

Как совет, не отвечайте на подобные звонки, если будут беспокоить или угрожать, обращайтесь в компетентные органы, как указала выше.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, родственникам и плачу алименты, сейчас хочу перейти на работу с более
Здравствуйте , у меня долги по кредитам , родственникам и плачу алименты , сейчас хочу перейти на работу с более большей зарплатой (белой), могу ли я написать заявление в бухгалтерию по удержанию с зарплаты в пользу родственников , и платить алименты , а уже после выплаты родственникам , будут удерживаться в пользу банков , можно так поступить ?
, вопрос №3091593, Вадим, г. Набережные Челны
8 ответов
Взыскание задолженности
Коллекторы через суд требуют погасить долг по кредиту
Здравствуйте у меня такая ситуация с долгом по кредиту,я взял кредит на сумму 50 тысяч рублей на учебу своевременно оплачивал кредит в течении восьми месяцев после был взят под стражу и осужден на три года по уголовному делу,вышел через два года,мои родственники направляли в банк заявление о том что я не платеже способен но все-же банк передал мой долг коллекторам и они уже последующий подали в гражданский суд те определили в их пользу о взыскании долга я же в ответ направил возражение и суд отменил приказ о взыскании долга.Что делать в данной ситуации? обратиться в банк о перерасчете долга,и мели они вообще право на передачу моего долга коллекторскому бюро?
, вопрос №2049800, нурсултан, г. Астрахань
2 ответа
Кредитование
Куда следует обратиться, если приставы удерживают долги по кредитам, которые я не оформлял?
Здравствуйте! У меня такая проблема! Имеется кредит наличными и две кредитные карты. По ним всегда платил исправно в срок. Примерно месяца два назад начали звонить моим родственникам и друзьям о каком-то долге по кредиту. Я сразу же связался со своими банками, где в службе безопасности мне сказали что я исправно плачу и ко мне у них нет никаких претензий. Я обзвонил всех родственников и знакомых сообщил, что у меня все нормально.ПРИ ЭТОМ МНЕ САМОМУ НИ ОДНОГО ЗВОНКА НЕ БЫЛО!!! Не давно на мобильном приложении одного из своих банков я заметил, что имеютя большие минуса. Связялся в СМС-чате, где мне разъяснили, что к ним пришел исполнительный лист от ФССП и мои счета заблокированы. На сайте ФССП я узнаю, что у меня две большие задолженности по кредитам, которые я не брал... Подскажите пожалуйста ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ???
, вопрос №1477226, Анатолий, г. Оренбург
3 ответа
Кредитование
Могут ли обязать родственников платить долги по кредиту?
это все к тому же вопросу о кредите, наследства нет , могут ли обязать родственников платить долги по кредиту, когда брались эти кредиты , на что они тратились никто не знает
, вопрос №1230286, люба, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга по кредиту с поручителя
Добрый день. Интересует вопрос о взыскании долга с поручителя. Один из наших родственником 5 лет назад брал кредит. Моя мама и тетя а также один знакомый выступал поручителями при оформлении кредита в банке. Спустя полтора года этот родственник перестал платить и начал скрываться от банка. несколько дней назад решением суда моей маме и тете присудили выплачивать сумму долга по кредиту и + набежавшие проценты за пять лет. Долг разделили на 2-х поручителей, т.к. третий не работает и скрывается о сотрудников банка. По решению суда с мамы и тети будут вычитать 50% заработной платы до окончания суммы долга. Подскажите как можно обжаловать это решение или уменьшить сумму удержаний с 50% до суммы например 1500 рублей в месяц. Подскажите процедуру подачи документов и их оформления. Заранее спасибо.
, вопрос №139530, Антон Блаженнов, г. Нижний Новгород
3 ответа