Плата за наследство и налоги

Какую сумму я должна уплатить при вступлении в наследство?

Из каких фактов она формируется? Когда я начну платить налог на имущество которое я получу в наследство? Как я могу распорядиться 1/8 долей дома и земли? Если я захочу её продать, какую цену я могу установить(по кадастровой или рыночной стоимости)? Спасибо!

, Татьяна, с. Лешуконское
Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Какую сумму я должна уплатить при вступлении в наследство? Из каких фактов она формируется?

Татьяна! Вы заплатите при получении свидетельства о праве на наследство нотариальный тариф(для каждого региона он установлен Нотар. Палатой субьекта) + 0,3% если вы дочь/мать/супруга умершего, либо 0,6 % если иной наследник по закону или завещанию от кадастровой стоимости объекта, переходящего в порядке наследования.

Татьяна

Когда я начну платить налог на имущество которое я получу в наследство?

После регистрации права собственности в орган Росреестра РФ.

Татьяна

ак я могу распорядиться 1/8 долей дома и земли? Если я захочу её продать, какую цену я могу установить(по кадастровой или рыночной стоимости)?

Распорядиться можете как угодно: продать, подарить… в любое время, на Ваше усмотрение.

Цена по соглашению сторон договора, Вы не «привязны»  к кадастровой стоимости.

Татьяна