Права собственника

Здравствуйте! Может ли собственник комнаты в общежитии коридорного типа, отменить должность коменданта этого общежития, так он ни чего не делает, а это отражается на оплате?

, Людмила, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Собственник общежития, кончено, вправе определять порядок управления принадлежащим ему имуществом и организацию работы общежития, но, если при этом затрагиваются трудовые права работника, следует руководствоваться трудовым законодательством, а оно не предусматривает такой вариант развития событий — отменить должность, на которой работает человек, нельзя, можно сократить штат либо провести реорганизацию, при этом установлен определённый порядок действий по отношению к работнику. а также целый ряд гарантий и компенсаций. Надо точно понимать о чём идёт речь.