Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Попала в сложную жизненную ситуацию. Много лет пользовалась услугами нескольких банков. 2 года назад сильно заболела дочь(РЕБЕНОК ИНВАЛИД). В связи с этим просто перестала платить по кредитам. Все в собственности у дочери(на мне ничего нет). Писала банкам, что бы они пошли на уступки, но ответа не получила. Сейчас звонки поступают круглыми сутками, не только мне но и моему начальству с угрозами. Если уточнить то имею на сегодняшний день 11 кредитов все в разных банках. Что делать в этой ситуации? И что меня дальше ждет? Мое имя Оксана. Благодарю!

, Андрей, г. Благовещенск
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации Вам нужно по возможности выплачивать имеющиеся долги.

Со звонками Вы, к сожалению вряд ли что-то сделаете, можете просто номер телефона поменять.

А дальше Вас скорее всего ждут суды по взысканию с Вас в принудительном порядке денежных средств.

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

Так а что они будут брать у меня, зарплата маленькая, имущества ни какова нету, дочь инвалид, однокомнатная квартира которая оформлена на дочь.?? И вопрос такова характера.. 2 года в суды грозятся подать, но так ни один банк и не подал. В чем причина? сбербанк сразу подал у моей подруги..а эти банки молчат. и возможна ли уголовная ответственность?

Уголовная ответственность не возможна.

А в суд не подают, потому что им это не выгодно (как раз потому, что с Вас нечего взять), им лучше оказать на Вас психологическое давление и отдать долги коллекторам, чтобы Вы любыми способами нашли денег и отдала им.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Коллекторы и работники банков любят судить людей, и квалифицировать их действия по статьям Уголовного Кодекса РФ по телефону. Ни для кого это ни новость. Но, увы для них, телефонный суд официально и законодательно не закреплен. Среди прочих, якобы «опасных» статей, которые способны сбить с толку обычного гражданина есть статья 177 УК РФ. Называется она весьма сильно, что играет на руку коллекторским агентствам и банкам. Шутка ли, когда кто-то уверенно произносит: «Ваши действия могут квалифицироваться по статье 177 Уголовного Кодекса. На самом же деле, все что эта статья в вашей ситуации, когда звонит работник банка или непонятный субъект, должна вызывать — легкую улыбку. Не видитесь на ерунду. Помните, те кто к вам звонит, как правило, хотят от вас получить больше и быстрее. Помочь они стремятся себе, а ни вам. Среди работников как коллекторских агентств, так и банков есть справедливые и грамотные люди, но их инструкции составлены так, чтобы не помогать вам, а извлекать максимальную и быструю выгоду для банка. Возбуждение уголовного дела по составу статьи 177 УК РФ возможно лишь тогда, когда вы систематически получая доход, скрываете его и тратите на свои (отпуск, ресторан) цели. НО… это прерогатива только службы судебных приставов, а они работают только по решению суда, а его как я поняла нет и наверно уже не будет.

Наряду с байкой о статье 177 Уголовного Кодекса РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», люди из банков или коллекторских агентств, часто употребляют в своих пустых предупреждениях с долей намека на гипотетическую реальность, статью 159 Уголовного Кодекса РФ — Мошенничество.

Вернемся впрочем к сути, мошенничество с вашей стороны при пользовании кредита, который вы пытались оплачивать, оплачивали всеми посильными средствами, хотя бы понемногу, не может быть уже применено! Но ни это самое важное — СУД и только СУД может вас признать мошенником! Ни банк, ни агентства, которые не читали даже Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», а  только суд!

Не слушайте фразы, лучше позже и сразу и т.п, закидывайте, если мало, то чаще, пишите письма в банк с обоснованием тяжелого материального положения и ОБЯЗАТЕЛЬНО заверяйте копию такого письма в приемной, чтобы был штамп о принятии его с печатью, подписью и датой. Даже если потом дело дойдет до суда или они начнут даже пытаться вас на эту статью посадить, у вас есть доказательства, что вы хоть что-то делали посильное в направлении гашения кредита.Мошенник это тот, кто знал, что он получит в собственность чужое имущество и его не вернет, скроется. Вы же взяли кредит, начали платить по нему. Сейчас сложно сказать какая сумма или какой период будут свидетельствовать, что о мошенничестве нельзя говорить, есть мнение что даже 2-3 платежа, хотя бы по 100 рублей уже говорят об отсутствии умысла.

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо большое! А скажите пожалуйста, если срок кредита был допустим на 5 лет и по истечению этих 5ти лет банк не поддал в суд. Кредитный договор аннулируется?

срок исковой давности для обращения банком в суд составляет 3 года с момента внесенного последнего платежа и это не важно вышел он за 5-ти летний срок кредита или в момент действия кредита, поскольку при вынесении решения суда о взыскании долга фиксируется определенный размер и никаких больше штрафных санкций (пени, штрафы и т.д.) банк применить не может, соответственно кредитный договор автоматически прекращает существовать и дальше работу по принудительному исполнению решению суда прлдолжают только судбеные притавы