Сможетли брат мужа поделить квартиру, полученную в наследтво от отца моим мужем?

В 1994г. у моего мужа умер отец и мой муж всупил в наследство один, хот у него есть еще брат, т.е. второй сын отца, который не захотел на тот момент ехать из другог города всупать в наследство и делить эту квартиру. С тех пор прошло уже больше 20 лет, мы до сих пор проживаем в этой квартире. Сейчас приехал брат и собирается поделить эту квартиру через суд, скажите пожалуйста, есть ли срок давности всупления в нвследство, есть ли у нас шанс оставить эту квартиру в своей собственности ?

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у брата Вашего мужа шанса получить эту квартиру нет никакого. Давность вступления в наследство — пол года. Этот срок можно восстановить, но только если он пропущен по уважительной причине. Вряд ли, брат Вашего мужа сможет в суде доказать, что опоздал со вступлением в наследство на 20 лет по уважительной причине, при том, что он знал о существовании наследства.

Так что я думаю Вам не о чем беспокоиться.

Татьяна Кайнова
Юрист

Если брат Вашего мужа докажет в суде ( а дело может рассматриваться только в суде), что он не знал о смерти отца и не принял наследство по к-л уважительной причине, то в принципе возможно. Но на Вашей стороне огромный срок 20 лет. Готовьтесь доказать, что о смерти отца брат знал раньше (письма, телеграммы, свидетели и т.п.).

Всего доброго!