Неуплата налога

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почти 3 года назад продал автомобили на номерах. Больше не каких авто не покупал в связи с отсутствием водительского удостоверения. Года полтора может 2 назад, приходило письмо с налоговой о выплате налога (не указано за какое авто) сумма составляла около 4000 я не оплатил, в последствии приходило еще якобы после судебное и с пенями в размере 200 рублей. потом еще такое же и еще. Потом тишина. Месяц назад пришло письмо что я должен 14000 тысяч. что это вообще? куда обращаться? ведь машины я на номерах подовал, я же не несу ответственность за людей которые приобрели у меня авто, и не имею представления перерегестрировались в ГАИ мои машины или нет. Скоро пристава начнут требовать долг. что делать? заранее Спасибо!

, Андрей, г. Благовещенск
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

О том, что это за задолженность (налог, на какую машину, за какой период)  можно узнать в налоговом органе по месту Вашего жительства. Если речь идет о транспортном налоге, то он будет начисляться до тех пор, пока машины будут зарегистрированы на Вас в органах ГИБДД, поскольку согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Андрей
Клиент, г. Благовещенск

Я понимаю это все. но как мне доказать что автомобили проданы? или как автомобили снять с себя в ГИБДД? Может нужно апелляцию подать в суд или как в этой ситуации поступить. потому что платить я не намерен.

Доказать факт продажи можно представив соответствующие договоры. Но опять же начинать нужно именно с ГИБДД, поскольку налоговая работает с их данными.

Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

С ГИБДД скорей всего ничего не получится надо начинать с подачи заявления в суд об установлении факта имеющего юридическое значение, получить такое решение и с ним уже обращаться в ГИБДД, а потом в налоговую. Также не исключен вариант обращения в суд принявший решение о взыскании с Вас налога с заявлением о пересмотре этого решения по вновь открывшимся обстоятельствам.