Судебный пристав

добрый день. помогите в решении вопроса. у нас прошел суд. ответчику присудили выплатить мне определеную суму. сказали идти к судебному приставу. я пошла написала там заявление. судебный пристав сказал что будут делать запросы на имущество и решать как будет ответчик со мной расчитываться. прошел уже месяц .я пришла к судебному приставу спросить как обстоят дела. на что он ответил что ждут запросы и все??? подскажите что делать? в какой срок они должны определить как ответчик будет выплачивать

Уточнение от клиента

простите я хотела бы уточнить. я сказала про землю ответчика . он сказал написать заявление с просьбой на землю наложить арест. теперь говорит у него сломан компьютер. он у нас в деревне и судебный пристав и начальник. подскажите куда я могу обратиться? Может в областную судебную коллегию .если да то к кому там обращатся. и скажите пожалуйста у них есть срок расмотрения моего дела в какой срок они должны мне дать ответ. у меня из за этого ответчика сгорел дом. и так суд шол целый год . подскажите как сделать побыстрей

, нина семеновна, г. Нижний Новгород
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Во-первых, вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства. Т.е. не верьте приставу на слово, а попросите посмотреть дело. Там будет видно, что делалось вообще по вашему делу.

Во-вторых, если вы что-либо знаете об имуществе ответчика (может у него дача какая есть, автомобиль, вклады), скажите об этом приставу прямо — это может ускорить процесс. Также укажите приставу на место работы и проживания ответчика, если вы это знаете.

Если почувствуете, что пристав совсем бездействует — идите с жалобой к начальнику его отдела.

Чтобы ускорить процесс, вам следует пожаловаться в Областное управление службы судебных приставов. Просто придите к ним туда на прием и расскажите ситуацию.

Как таковых жестких сроков исполнительного производства нет, т.к. пристав всегда может сослаться на то, что не нашел имущества...

Поэтому лучше действовать через начальство, чтобы они дело на контроль взяли. И чтобы компьютер своему работнику починили наконец.

Николай Попов
Юрист

Здравствуйте, отвечу вам практический, а не теоритический. какая сумма?

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в
исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным
приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения
исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных
частями 2 — 6 настоящей статьи.

2. Если срок
исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен
федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны
быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом
или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33
настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение
пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных
приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его
исполнения.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Содержащиеся в
исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно
уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее
первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в
подразделение судебных приставов.

5. Если
исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение
содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не
позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного
документа в подразделение судебных приставов.

6. Требования,
содержащиеся в исполнительном листе, выданном на основании определения
суда об обеспечении иска, должны быть исполнены в день поступления
исполнительного листа в подразделение судебных приставов, а если это
невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, — не позднее следующего дня. В таком же порядке исполняется постановление
судебного пристава-исполнителя об обеспечительных мерах, в том числе
поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, если самим постановлением не установлен иной порядок его исполнения.

7. В сроки, указанные в частях 1 — 6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) со дня
обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд,
другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с
заявлением о разъяснении положений исполнительного документа,
предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об
изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным
приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта
другого органа или должностного лица, принятого по результатам
рассмотрения такого обращения;

6) со дня
вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в
подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о
результатах работы;

7) со дня передачи
имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации
этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих
во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее —
депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух
месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для
реализации.

8. Истечение
сроков совершения исполнительных действий и применения мер
принудительного исполнения не является основанием для прекращения или
окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока
давности исполнения судебного акта, акта другого органа или
должностного лица по делу об административном правонарушении является
основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности
не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения
требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока
давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или
его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Даю вам дельный совет, как бывший сотрудник УФССП, в 3-х дневный срок судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, в этот же день делает запросы в кредитные организации, регистрирующие органы, с цель устоновления имущественного положения должника, в течении недели приходят ответы, в двух месячный срок, пристав обязон выехать по меству регистрации должника указоного в исполнительном документе, вы имеете право присудствовать при совершении всех процесуальных действий. Там много чего из этой области.

Потребуйте у пристава ознакомления с исполнительным производством, а после его(пристава) разьяснения о ходе исполнительного процеса, пригразите вежливым тоном ПРОКУРАТУРОЙ.

Если в течении двух месяцев не было взыскан долг, смело пишите заявление в прокуратуру на бездействие  пристава-исполнителся.