Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли ген. директор уволиться по собственной инициативе?

Я явлююсь ген. директором и главным бухгалетром ООО. В ООО 3 учредителя, один из них я, 2-й напарник, 3-й инвестор.

У меня 25,1 %, у напарника 25%, у инвестора 49,9%. Савокупно у нас с напарником 50,1 %. Но в уставе написано, что решение принимается единогласно.

Что касается обязательств перед инвестором, в соглашении написано, что он инвестирует определенную сумму, в замен, мы с напарником создаем проект, передаем базы данных, домен и т.д.

После развития проекта потребовался рекламный бюджет, но ивестор полностью прекратил финансирование, уведомив нас по факту. У нас не было даже месяца, чтобы найти работу или как-то найти деньги.

Отношения с инвестором были оформлены через договор займа. То есть он отправлял нам деньги на частные счета и мы финансировали с них деятельность компании.

Трудового договора со мной (ген. Директором) не было, с струдниками так же.

Бизнес подвис в воздухе из-за недостатков финансирования. Рекламы нет - нет доходов. Пока были доходы, со всего честно платились налоги. 3 месяца доходов нет, бухгалтер сдает нулевки или платит налоги с копеек. Долгов перед государством нет.

Долги есть наши личные перед инвестором (Хотя мне не понятно - где тут инвестиции, по факту - это займы. Но мы обязатальства соглашения выполнили, проект сделали, он работает и является активом).

Главный вопрос: Я не хочу быть генеральным директором, так как понимаю, что всех собак повесят на меня. Естественно, никто из учредителей так же не хочет быть ген. Директором.

Могу ли я снять с себя полномочия ген. Директора и остаться учредителем, в худшем случае потерять долю. Меня устроят оба варианта.

С личными долгами перед инвестором я разберусь сам. Но есть мой долг перед ООО. Сотрудники просили ЗП. Инвестор перечислил ЗП на ООО, я снял эти деньги в счет своего долга. Часть вернул. часть нет. Еще есть долг перед другим ООО, но его как я понимаю мы закроем засчет нового займа нашего ООО у инвестора.

Как мне поступить в этом случае? Я не хочу быть ген. директором. Я готов заниматься проектом, но не хочу брать больше денег. Я хочу остаться учредителем и снять с себя ответственность как ген. директора, так и глав буха.

Как мне вычеркнуть себя из ЕГРЮЛ, если соучредители не захотят снимать меня с поста? (По уставу мой срок заканчивается через несколько месяцев).

Что будет после окончания моего срока, могу ли я просто уйти с должности?

Подитог: Я хочу остаться учредителем, я не хочу брость проект, но я НЕ хочу быть генеральным директором, хочу уволиться по собственной инициативе. Как можно это сделать в одностороннем порядке???

Спасибо!

27 Апреля 2013, 20:28, вопрос №74202 Denis, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 876 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте!

    Руководитель организации – генеральный директор имеет право действовать от имени такой организации без доверенности, он несет ответственность за состояние дел, соблюдение норм действующего законодательства, а также несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

    Решение о назначении или увольнении директора принимается общим собранием участников. Не редко возникают ситуации, когда участники общества устранились от принятия решения.

    Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (ст. 20 ТК РФ). По отношению к руководителю ООО права и обязанности работодателя осуществляются общим собранием участников. Согласно ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий являются компетенцией общего собрания участников.
    Статья 31 Закона N 14-ФЗ в качестве единоличного исполнительного органа общества называет директора (генерального директора). Как и любой работник, генеральный директор имеет право уволиться по собственному желанию.

    27 Апреля 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Во-первых, фактически Вы находитесь на трудовом Договоре, т.к. Решение участников Вас назначили на эту должность. Согласно ст.280 ТК РФ ВЫ вправе уволиться по собственному желанию, предупредив в письменной форме участников Общества за месяц до планируемого увольнения. НО!!! Т.к. Вы участник и судьба Общества Вам не безразлична, за этот месяц Вы должны найти себе замену. А вот назначение нового Гендиректора может быть осуществлена только по Решению Общего собрания. Так что собирайтесь, обсуждайте и решайте, кто будет вместо Вас.

    28 Апреля 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats