Яна, день добрый.
Ваша ситуация, к сожалению, не исключительная.
Вам следует знать, что существует возможность реструктуризации задолженности по кредитному договору.
Данная возможность представляет собой увеличение срока кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного платежа, так называемые «кредитные каникулы», при которых должник уплачивает некоторое время только проценты, а выплата основного долга осуществляется с отсрочкой, изменение схемы начисления процентов, замена валюты, уменьшение процентной ставки, возможны другие варианты или их сочетание.
Необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением, оставить свои контактные данные.
Однако необходимо отметить, что реструктуризация — это право банка, а не обязанность.
Постарайтесь заранее для себя определить наиболее удобный вариант реструктуризации, и предложить его банку в своем заявлении.
Закон о банкротстве физических лиц, к сожалению, еще не вступил в законную силу.
Единственное жилье не смогут арестовать и реализовать, вам лучше прописаться туда.
Что касается сроков, то они могут быть разными. Какие-то банки спустя 3 месяца обращаются в суд, какие-то выдерживают более длительный срок, чтобы просрочка побольше набежала.
Чтобы просрочка по кредиту не росла, обратитесь в Банк с заявлением о невозможности дальнейшего погашения кредита. Пусть Банк обращается в суд. В суде Вы можете вести переговоры с Банком о заключении мирового соглашения