Просрочка по кредиту

я мать одиночка нахожусь в декретном отпуске, у меня нет возможности оплачивать все кредиты в полном объеме, могут ли изъять дом оформленный на меня ,прописана у родителей, и по истечению какого времени при просрочке дело передают в суд

, Яна, г. Бийск
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Рекомендую Вам обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации задолженности, предоставив документы, подтверждающие, что Вы находитесь в декретном отпуске.

Как правило Банки не торопятся обращаться в суд. На 91 день просроченной задолженности, Банк принимает решение о целесообразности/нецелесообразности обращения в суд. Далее в Ваш адрес направляется уведомление о досрочном погашении задолженности и Вам дается 30 дней для ее погашения.

Только после этого, Банк обращается в суд.

Учитывая, что дом является не единственным жильем для Вашего проживания, Банк может наложить на него арест, однако его реализация возможна только по решению суда.

Удачи Вам!

Чтобы просрочка по кредиту не росла, обратитесь в Банк с заявлением о невозможности дальнейшего погашения кредита. Пусть Банк обращается в суд. В суде Вы можете вести переговоры с Банком о заключении мирового соглашения

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Яна, день добрый.

Ваша ситуация, к сожалению, не исключительная.

Вам следует знать, что существует возможность реструктуризации задолженности по кредитному договору.

Данная возможность представляет собой увеличение срока кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного платежа, так называемые «кредитные каникулы», при которых должник уплачивает некоторое время только проценты, а выплата основного долга осуществляется с отсрочкой, изменение схемы начисления процентов, замена валюты, уменьшение процентной ставки, возможны другие варианты или их сочетание.

Необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением, оставить свои контактные данные.

Однако необходимо отметить, что реструктуризация — это право банка, а не обязанность.

Постарайтесь заранее для себя определить наиболее удобный вариант реструктуризации, и предложить его банку в своем заявлении.

Закон о банкротстве физических лиц, к сожалению, еще не вступил в законную силу.

Единственное жилье не смогут арестовать и реализовать, вам лучше прописаться туда.

Что касается сроков, то они могут быть разными. Какие-то банки спустя 3 месяца обращаются в суд, какие-то выдерживают более длительный срок, чтобы просрочка побольше набежала.

Яна
Клиент, г. Бийск

спасибо просто к примеру ОАО Альфа Банк говорит что у меня просрочка 20 дней и если я не погашу текущий платеж до 01.03.2015 то дело мое передадут в суд хотя им говорб что могу оплатить 3-5 марта, такое может быть что месяца нет просрочку уже в суд

Яна, в суд может банк подать при любой просрочке. Обращайтесь к ним письменно, на имя головного офиса, а в копии в то отделение, где получали кредит. Обязательно заказными письмами с уведомлениями.

С уважением, Ксения Сергеевна

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Яна, здравствуйте,

Обратить взыскание на единственное жилье пристав не вправе.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

по истечению какого времени при просрочке дело передают в суд.. Яна, г. Бийск

Здесь сроки могут быть совершенно разные.

В суде у Вас будет возможность  просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.