Реализация изъятого имущества

Судебными приставами изъят автомобиль, который находится у взыскателя и выставлен на продажу.Мне было разъяснено,что стоимость авто может быть снижена на 15 и далее на 25%, но если не реализуется, то вернут мне обратно. Через какие сроки происходит снижение цены? И вообще сколько по времени может занимать процедура торгов? И на каких условиях происходит возврат не реализованного автомобиля,если средств выкупить его у меня нет.

, жанна, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если заложенное имущество не было реализовано по причине отсутствия покупателей, российское законодательство предусматривает определенные выходы из таких ситуаций. В пункте 4 статьи 54 ФЗ “Об исполнительном производстве” фиксировано одно важное правило, которое указывает на то, что если отдел ФССП не реализует имущество (вне зависимости от его типа) в течение 2 месяцев, то взыскатель получает право оставить арестованное имущество за собой.

При этом двухмесячный срок начинает исчисляться по закону со дня ареста заложенного имущества. Кроме того, в этот период судебный пристав федеральной службы должен предпринять действия для продажи собственности должника, а именно передать его на продажу в специализированную организацию.

Если взыскатель отказывается от имущества, тогда его возвращают должнику, а исполнительный лист передается взыскателю. Тем не менее взыскатель имеет право снова предъявить исполнительный документ к взысканию в рамках срока, установленного законодательством.

жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю.

Но судебный пристав разъяснил, что автомобиль продать не могут до настоящего времени (был изъят 02.09.2014 г.), сейчас проходят вторые торги со скидкой в 25%. Взыскателю автомобиль не нужен и его будут предлагать мне выкупить (!). Это при удержании-то из моей зарплаты в 12000 руб. 50% и при наличии у меня двоих детей несовершеннолетнего возраста. Хотя при наличии у меня автомобиля была бы неплохая возможность найти более высокооплачиваемую работу. Какой-то замкнутый круг...Неужели нет выхода?