8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный перевод на другую должность

Здравствуйте! До ухода в декретный отпуск я работала главным бухгалтером на 1 ставку. Через год решила выйти на работу временно простым бухгалтером на неполный рабочий день(0,5 ставки),как на подработку. Я числюсь в декретном отпуске и получаю пособие. Как правильно написать мне заявление о временном переводе на другую должность до выхода основного работника с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Ольга, г. Юрьевец
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Декретный отпуск предоставляется на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ. Женщина может ухаживать за ребенком до трех лет, в соответствии с законом за ней сохраняется рабочее место и до полутора лет выплачивается 40% от среднего заработка. Если есть необходимость прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, необходимо заранее уведомить работодателя.
Вам нужно написать заявление и на основании вашего заявления работодатель издает приказ.
Согласно части 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Учитывая, что действующим трудовым законодательством предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели не установлена, то за работницей сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет при условии работы и 7 часов в день.

Поскольку для оформления этого периода на работе зачастую не требуется ничего, кроме больничного листа (на некоторых предприятиях не нужно даже писать заявление, хотя о такой необходимости говорится в Трудовом кодексе), что же требуется, чтобы оформить выход на работу после декретного отпуска? Если временное отсутствие на рабочем месте было оформлено соответствующим приказом, и сотрудница собирается вернуться на предприятие в точном соответствии с ним, дополнительных документов не требуется. Если же за время пребывания дома что-то поменялось, например, должность сократили или работнице требуется переход на неполный рабочий день в связи с состоянием здоровья ребенка, процедура оформления производится как и в общих случаях в подобных ситуациях.

Заявление на выход из декретного отпуска требуется лишь в том случае, если служащая намерена выйти из него, не дожидаясь даты, указанной в приказе. Если же по окончанию освобождения от работы по беременности и родам она захочет оформить уход за ребенком до достижения полутора лет, также потребуется заявление – для издания нового приказа по предприятию. Если же сотрудница захочет вернуться на предприятие, например, когда ребенку исполнится год или несколько месяцев, тоже будет считаться, что совершен выход из декретного отпуска досрочно, соответственно, понадобиться заявление и предварительная договоренность с руководством организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2015