Доля в квартире

Какая доля в однокомнатной квартире 39 кв.м может считаться незначительной и по статье 58.3 миноритарию может быть выплачена денежная компенсация

Уточнение от клиента

Существенного интереса нет (есть другая жилплощадь). Доля выделена быть не может, так как квартира однокомнатная. Никаких судов за право пользования не было

, Олег, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какая доля в однокомнатной квартире 39 кв.м может считаться незначительной и по статье 58.3 миноритарию может быть выплачена денежная компенсация

Олег

кроме незначительности, следует учитывать еще и нуждаемость в использовании

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Существенного интереса нет (есть другая жилплощадь). Доля выделена быть не может, так как квартира однокомнатная. Никаких судов за право пользования не было

Олег

сколько всего дольщиков и в каких долях?

Олег
Клиент, г. Москва

3 дольщика

1. 2/3 доли

2. 1/6

3. 1/6

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конкретной цифры нет. В практике разные доли признаются малозначительными. Суд смотрит на сколько человек, владеющей этой долей, нуждается в этом жилье, нет ли у него чего другого. И могут признать малозначительной 1/4 доли и отказать признать 1/8 долю.

Предлагайте свою долю другим сособственникам, может они и купят. Если откажутся купить (надо написать письменные уведомления одному и другому), можете продать любому другому.