Долг по квартплате

Управляющая компания постоянно шлёт письма, в которых требует оплатить с пенями якобы имеющуюся задолженность за какой-то из месяцев 2008 года. Я платила регулярно, но доказать этого не могу т.к. срок хранения квитанций(как указано на бланке квитанции) 3 года и они выброшены. Оплату я производила не только в кассах банка ,но и через почту, возможно там и произошла ошибка в переводе. Всё это время в квитанциях фигурировал долг и росли пени, я как-то письменно обращалась в компанию, чтобы разобрались, но ответа не получила. Теперь управляющая компания забрасывает меня письмами с угрозами подать на меня в суд и отключить от коммунальных услуг. Правомочны ли действия компании, задолженность всего за 1 месяц, но с пенями это уже сумма, для меня ощутимая. Очень скоро по состоянию здоровья я должна буду уйти с работы и надо будет обратиться за субсидией. Видимо в связи с этой задолженностью мне будет отказано.

Заранее благодарю за консультацию.

, Глория, г. Ярославль
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

В суде управляющая компания не сможет с вас взыскать данную сумму, т.к. исковая давность составляет 3 года (именно поэтому на квитанции и указан срок в 3 года). Отключить от коммунальных услуг тем более не сможет. Так что если они еще будут угрожать судом — попросите их, чтобы они наконец-то туда подали. Вы дело выиграете однозначно, просто сославшись на истечение исковой давности. И у вас на руках будет решение, согласно которому вы ничего не должны.

Единственная проблема — это будущее назначение субсидии. Там действительно могут отказать в связи с долгами.

Я бы рекомендовал вам взять выписку с лицевого счета в Управляющей компании за весь период начиная с 2008 года. Потом все-таки показать ее юристу или обратиться на данный форум, чтобы посмотреть что можно сделать, чтобы убрать этот долг.

Глория
Клиент, г. Ярославль

У меня задолженность только за один из месяцев 2008,за всё остальное уплачено я выясняла в компании этот вопрос. Я думаю они знают ,что в суде у них шансов нет,поэтому они будут ещё долго меня пугать судом и отключением от услуг,а в суд подавать не будут, и это будет тянуться бесконечно, но мне-то скоро будет нужна субсидия и мне откажут,поэтому я у них на "крючке" и без погашения этого "долга" мне субсидию не получить. Я бы хотела надеяться ,что мой вопрос не безнадёжен,может есть какие нибудь законные основания,которые можно было бы представить управляющей компании и которые освободили бы меня от уплаты этой несуществующей задолженности и этого "долга". Ещё раз благодарю за помощь.

Дело в том, что заставить убрать долг управляющую компанию сможет только суд.

Подать в суд самому на себя от имени управляющей компании или заставить их подать на вас в суд нельзя.

Поэтому и говорю, что нужно взять выписку и показать юристу, чтобы посмотрел, с чем тут можно выйти в суд.

Обычными словами, даже подкрепленными выдержками из закона, вы их вряд ли заставите что-то поменять.