Вступление в законную силу решения суда УДО

Суд по УДО был 18 февраля. Ходатайство удовлетворили. Решение вступает в силу через 10 дней. Когда домой должны отпустить 27 февраля или уже 2 марта?

, Елена, г. Пермь
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Не раньше, чем 2 марта, так как решение вступит в законную силу на 11 день, то есть 1 марта, а поскольку это выходной день (воскресенье) эта дата переносится на следующий рабочий.

При исчислении процессуальных сроков следует учитывать, что в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Елена, добрый день. Отпустить на основании Постановления по УДО должны 1 марта 2015 года. Согласно Уголовно-процессуального Кодекса РФ сроки начинают исчисляться со следующего дня. Таким образом, 01 марта 2015 года — это день вступления в законную силу постановления. Соответственно и выпустить по УДО должны 01 марта, я понимаю, что это выходной, но содержание осужденного в колонии до 02 марта будет незаконно.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.