Декретные выплаты

Работаю официально, в декрет в мае 2015 года, скажите пожалуйста, могу ли я предоставить справки с пред.места работы за 2011-2012гг, так как 2013-2014 официально не работала. А вообще трудовой стаж более 10лет. Спасибо за ранее.

, Татьяна, г. Волгоград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)... В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступивший в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы, заменить данные годы можно только если Вы в этих годах находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Других вариантов замены расчетных лет законом не предусмотрено.

С Уважением, Иван.