Раздел частного дома

Я являюсь собственником дома,у нас с мужем развод,дом мы пока не делим,но и проживать в нём он препятствует(алкоголизм),во время развода я могу подать ходотайство на определение моих прав на проживание и какие у него будут права на этот дом?Дом куплен в браке.Прописан там сын,но он так же был выгнан отцом из дома, какие права имеет сын-ему 20 лет,студент?

, Оксана, г. Новокузнецк
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана,

Здравствуйте.

Ваш сын является членом семь собственника (собственников) дома, следовательно, имеет право пользования (проживания) в данном жилом доме наравне с его собственником. При этом сын не может утратить статус члена семьи (в отличие от Вас), следовательно, лишить его права проживания не может никто.

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В Вашем случае, сын вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к осуществлению своего права проживания. Иск подается по месту жительства ответчика (Вашего мужа).

Что касается Вас. Вы также можете защитить свои права, как и Ваш сын. Важно, чтобы Вы подавали иск о защите права пользования как члена семьи собственника, а не о защите своего права собственности (иначе суд, скорее всего, Вам откажет). Вы можете подать такой иск только до момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

С уважением,

Андрей Шестаков

Оксана
Клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо.