8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Компенсация за жил. Площадь

Добрый день! Отец полковник на пенсии, проживает с женой в служебной квартире. Жилья в собственности нет. Подскажите, пожалуйста, действует ли закон о выплате компенсации за жил площадь для военных пенсионеров, не получивших квартиру в собственность? Если да, и можно оформлять запрос на компенсацию, будет ли при учтена доверенность на квартиру, которую может получить жена от своей матери? Или в этом случае, для получения бОльшей компенсации не стоит иметь никакого жилья в собственности? +есть двое детей, не имеющих жилья в собственности.

Спасибо!

, Евгения, г. Омск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 31 декабря 2004 г. N 909
О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ(ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

УтвержденоПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 31 декабря 2004 г. N 909

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.

Таким образом, он имеете право на указанную выплату, если состоит на жилищном учете 

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Омск

Олег, подскажите, пожалуйста, такой момент: отец на пенсию пошел в 2008, может он сейчас встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или это уже поздно? (ваши коллеги пишут про 2005 год как срок постановки на этот учет) И может ли он вместо компенсации подать заявку на отселение из военного городка, где сейчас проживает?

(ваши коллеги пишут про 2005 год как срок постановки на этот учет)

Евгения

Они не правы и пользуются старыми редакциями. Таких требований уже нет.

пошел в 2008, может он сейчас встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или это уже поздно?

Евгения

К сожалению МО РФ кго уже не примет на учет, так как оно не занимается приемом на учет уже уволенных граждан

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

В соответствии  Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей

Выплата осуществляется уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.

То есть ваш отец имеет право на получение квартиры, но для этого он должен стоять на учете нуждающихся жилищных условий.
0
0
0
0

Уточнение клиента

а на отселение из военного городка он может подать?

26 Февраля 2015, 11:05

Принципы обеспечения жильем семей граждан, уволенных или увольняемых с военной службы, путем предоставления жилищных сертификатов изложены в федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» (далее -- Программа) утвержденной постановлением Правительства РФ от 20 января 1998 года № 71. Этой программе  вследствие ее высокой значимости Указом Президента РФ от 28 января 1998 года № 102 придан статус президентской программы. Программа предусматривает, что право на получение безвозмездной субсидии (государственного жилищного сертификата) имеют следующие категории граждан Российской Федерации, не имеющие жилых помещений для постоянного проживания на территории России и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий: 

а) военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы, и граждане, уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 10 лет и более, основаниями для увольнения с военной службы которых являются (явились) достижение ими предельного возраста пребывания на военной службе, или состояние здоровья, или организационно-штатные мероприятия; 

в) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков (далее в статье — граждане — участники Программы).

Безвозмездная субсидия на приобретение жилья гражданам — участникам Программы предоставляется в виде денежной суммы, размещенной на банковском блокированном целевом лицевом счете получателя субсидии, которая используется на оплату стоимости (части стоимости) приобретения жилья. Право на получение безвозмездной субсидии подтверждается государственным жилищным сертификатом, т. е. именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина — участника Программы на получение безвозмездной субсидии за счет федерального бюджета, которая может быть использована им только на приобретение жилого помещения.

magazines.russ.ru/oz/2002/8/2002_08_50.html

То есть ваш отец может подать на отселение из закрытого военного городка в порядке реализации данной программы.

0
0
0
0

Они не правы и пользуются старыми редакциями. Таких требований уже нет. Белоус Олег

Постановление правительства действует от 2004 года, силу не утратило.

Кроме того, вы сами сослались на данную редакцию.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш отец имеет право на получение компенсации, если он находится на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2004 года N 909

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138435/#ixzz3SpdQFB5Z

Установить, что выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, осуществляется соответствующими органами Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в которых эти граждане состоят на учете в части их пенсионного обеспечения.

Финансирование расходов, связанных с выплатой денежной компенсации, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, за счет и в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138435/#ixzz3SpdEjmNt

Таким образом главным условием получения компенсации  является то, что Вы должны быть признаны нуждающимся,  установленном порядке. 

Этим же постановлением определены размеры выплат. 

 

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Евгения, здравствуйте!

Согласно абз. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Из вышеуказанной нормы следует, что ваш отец имеет право на компенсацию, если он стоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Согласно 

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.

3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.

Таким образом,  поскольку пенсионер проживает в служебной квартире компенсация за наем ему не положена. 

0
0
0
0

Здравствуйте!  

отец на пенсию пошел в 2008, может он сейчас встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или это уже поздно?

Нет,  он уже не является военнослужащим. 

Срок службы более 20 лет, на учет вставал, но бумаги были утеряны (( Может он снова встать на учет и рассчитывать на компенсацию, сдав служебную квартиру. и может ли он вместо компенсации, просить отселение из военного городка, где сейчас проживает в служебной квартире?

Если сейчас на очереди не стоит и не признан нуждающимся, то компенсация не положена. 

Если городок не закрытый,  то отселение не возможно. 

Нужно ждать когда квартиру передадут муниципалитету и заключать договор социального найма,  затем приватизировать и продавать,  покупать другую квартиру. 

Либо вставать на учет в общем порядке как малоимущий. 

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Григорьев Руслан дал совершенно правильный ответ.

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ
О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

3. Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров.

Отец полковник на пенсии, проживает с женой в служебной квартире.

Евгения

Не может быть одновременно предоставлено служебное жилье и выдаваться компенсация за наем жилья.

не получивших квартиру в собственность?

Евгения

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0

может он сейчас встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или это уже поздно?

Евгения

А Вы уверенны что Ваш папа не стоит на учете как нуждающийся в жилом помещении?

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Омск

Ольга, на служебную и на компенсацию они не расчитывают, только на одно из них. Служебная кв сдается и получается компенсация. Срок службы более 20 лет, на учет вставал, но бумаги были утеряны (( Может он снова встать на учет и рассчитывать на компенсацию, сдав служебную квартиру. и может ли он вместо компенсации, просить отселение из военного городка, где сейчас проживает в служебной квартире? Спасибо

Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
Передали доверенность оформленную в 2023 году на Украине в Виннице на жилой дом в Луганске.Действительна ли она?
, вопрос №4089585, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.02.2015