Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138435/#ixzz3SpdQFB5Z
Установить, что выплата денежной компенсации гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и членам их семей, а также членам семей граждан, уволенных с военной службы, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, осуществляется соответствующими органами Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в которых эти граждане состоят на учете в части их пенсионного обеспечения.
Финансирование расходов, связанных с выплатой денежной компенсации, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, за счет и в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138435/#ixzz3SpdEjmNt
Таким образом главным условием получения компенсации является то, что Вы должны быть признаны нуждающимся, установленном порядке.
Этим же постановлением определены размеры выплат.
Олег, подскажите, пожалуйста, такой момент: отец на пенсию пошел в 2008, может он сейчас встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или это уже поздно? (ваши коллеги пишут про 2005 год как срок постановки на этот учет) И может ли он вместо компенсации подать заявку на отселение из военного городка, где сейчас проживает?
Они не правы и пользуются старыми редакциями. Таких требований уже нет.
К сожалению МО РФ кго уже не примет на учет, так как оно не занимается приемом на учет уже уволенных граждан