Выплаты многодетным в Сахалинской области

Здравствуйте! Имею ли я право на единовременную социальную выплату в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей, если у меня есть ребенок от первого брака и у мужа тоже есть ребенок и у нас есть совместный ребенок. Мой ребенок мужем не усыновлен и его ребенок мной тоже не усыновлен. Все мы проживаем на одной жил площади и рождены на Сахалине. В Холмске нам отказали в такой выплате, т. к. они считаю нас не многодетными, а выплаты как многодетные мы получаем. Если мой муж усыновит моего ребенка, может ли он тогда получить эту выплату. А когда обратились по поводу 200000 на погашение кредита на жилье, то нам сказали , что мы многодетная семья. ТАК КАКАЯ МЫ СЕМЬЯ И КАКИЕ ВЫПЛАТЫ НАМ ПОЛОЖЕНЫ ЕСЛИ НАША ХОЛМСКАЯ СОЦ. ЗАЩИТА НЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С СТАТУСОМ МОЕЙ СЕМЬИ???

, Елена, г. Холмск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Елене, я правильно поняла, что все трое детей проживают с Вами и зарегистрированы совместно?

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В соответствии с  Указом Президента РФ от 05.05.92 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» порядок определения семьи, как многодетной, отнесен к ведению субъектов. Вам необходимо смотреть ваше местное законодательство. В частности, на сайте вашей Холмской администрации в ответах со ссылкой на Закон Сахалинской области от 06.12.2010 г. № 112-30 «О социальной поддержке семей, имеющих детей» указано:

Многодетная семья – семья, проживающая на территории Сахалинской области, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, принятых под опеку (попечительство), в приемную семью и воспитывающая их до достижения ими возраста восемнадцати лет, а при продолжении обучения по очной форме (в школе, техникуме, институте) — до окончания обучения, но не более чем достижения ими возраста 23 лет.

При определении права на меры соцподдержки учитываются совместно проживающие несовершеннолетние дети от предыдущих браков родителей, если до обращения за денежными выплатами брак супругов зарегистрирован, и все дети проживают в этой семье.

Кроме того, многодетная семья вправе получить удостоверение, подтверждающее ее статус. По данному вопросу необходимо обратиться по адресу: г. Холмск, ул. Советская 93-А, 4 этаж, кабинет №19. Справки и консультации можно получить по телефону 51544.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В соотвествии с

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 декабря 2010 года N 112-ЗО

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 4. Социальная поддержка многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляются следующие виды социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 1986 рублей на каждого ребенка, совместно проживающего с родителями (одним из родителей), опекунами (опекуном), попечителями (попечителем), приемными родителями (приемным родителем), на детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, не проживающих совместно с родителями (одним из родителей), опекунами (опекуном), попечителями (попечителем), приемными родителями (приемным родителем), — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

{пункт 1 в ред. Закона Сахалинской области от 13.07.2012 N 71-ЗО}

{в ред. Закона Сахалинской области от 27.12.2013 N 126-ЗО}

2) единовременная денежная выплата при одновременном рождении трех и более детей в размере 10000 рублей на одного ребенка при условии регистрации рождения детей в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области.

3) единовременная социальная выплата в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей, при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2013 года при условии регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области.

При этом, в соответствии сл ст. 2 указанного Закона

семьям, проживающим на территории Сахалинской области, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку (попечительство), в приемную семью и воспитывающим их до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — многодетные семьи);

В соответствии с

Утверждены
приказом
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 17.10.2013 № 117-н
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ
МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
ИЛИ РАСХОДОВ НА ЕГО СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

.......

При определении права на единовременную социальную выплату учитываютсясовместно проживающие несовершеннолетние дети от предыдущих браков родителей и рожденные (усыновленные, принятые под опеку, попечительство, в приемную семью) вне брака, если до обращения за единовременной социальной выплатой брак супругов зарегистрирован и все дети проживают в этой семье.

Поэтому, если Ваш брак зарегистрирован и дети проживают с Вами (зарегистрированы по месту жительства), то Вы имеете право на данную выплату

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.2 Закона Сахалинской области от 06.12.2010 № 112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области».

2) семьям, проживающим на территории Сахалинской области, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых под опеку (попечительство), в приемную семью и воспитывающим их до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения, — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — многодетные семьи);

-предоставляется:

единовременная социальная выплата в размере 50 процентов стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей, при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2013 года при условии регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Сахалинской области

В соответствии приказом  министерства социальной защиты  Сахалинской области  от 17.10.2013 № 117-н  ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ
МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
ИЛИ РАСХОДОВ НА ЕГО СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ
САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

При определении права на единовременную социальную выплату учитываются совместно проживающие несовершеннолетние дети от предыдущих браков родителей и рожденные (усыновленные, принятые под опеку, попечительство, в приемную семью) вне брака, если до обращения за единовременной социальной выплатой брак супругов зарегистрирован и все дети проживают в этой семье.

То есть вы имеете право на данную социальную выплату.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена

Указанная Вами соц. выплата регулируется  Законом Сахалинской области от 27 декабря 2011 года № 112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области» и Правилами предоставления единовременной социальной выплаты многодетным семьям на приобретение жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области», утвержденными приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 17.10.2013 года № 117-н.

Вам отказывают в предоставлении соц.выплаты необоснованно.

Все мы проживаем на одной жил площади и рождены на Сахалине.

Елена

п.2 Правил предоставления единовременной социальной выплаты многодетным семьям на приобретение жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области», утвержденными приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 17.10.2013 года № 117-н :

При определении права на единовременную социальную выплату учитываются совместно проживающие несовершеннолетние дети от предыдущих браков родителей и рожденные (усыновленные, принятые под опеку, попечительство, в приемную семью) вне брака, если до обращения за единовременной социальной выплатой брак супругов зарегистрирован и все дети проживают в этой семье.

Вашему мужу нет нужны усыновлять Вашего ребенка, ребенок от предыдущего брака родителя и совместно проживающий сейчас в Вашей семье учитывается при определении права на данную соц.выплату.

admkholmsk.ru/city/socs/job/sotsialnaya-zashchita/2461/

на данный момент Вы не являетесь многодетной семьей по следующим основаниям, у Вас есть двое детей ( 1- от другого брака и 1- совместный и Ваш супруг так же имеет 1-от другого брака и 1-совместного) то есть ни у Вас ни у Вашего супруга нет троих детей и только в том случае если Ваш супруг усыновить Вашего ребенка от другого брака Вы сможете получить статус многодетной семьи так как Ваш супруг будет отцом троих детей и тогда Вы подпадете под Закон Сахалинской области от 06.12.2010 N 112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области».

Саломатина Светлана

Проживающие совместно с данной семьей дети от предыдущих браков учитываются при определении права на данную соц.выплату. Не говорится, что внебрачные дети должны быть усыновлены.

п.2 Правил предоставления единовременной социальной выплаты многодетным семьям на приобретение жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области», утвержденными приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 17.10.2013 года № 117-н :

При определении права на единовременную социальную выплату учитываются совместно проживающие несовершеннолетние дети от предыдущих браков родителей и рожденные (усыновленные, принятые под опеку, попечительство, в приемную семью) вне брака, если до обращения за единовременной социальной выплатой брак супругов зарегистрирован и все дети проживают в этой семье.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Согласно Закону Сахалинской области от 06.12.2010 N
112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих
детей, в Сахалинской области» многодетными семьями признаются

Статья 2. Круг лиц, имеющих право на социальную поддержку

2) семьям, проживающим на территории Сахалинской области, имеющим трех и
более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных или принятых
под опеку (попечительство), в приемную семью и воспитывающим их до
достижения ими восемнадцатилетнего возраста, детей, обучающихся в
общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных
организациях или образовательных организациях высшего образования по
очной форме обучения, — до окончания ими обучения, но не более чем до
достижения ими возраста 23 лет
(далее — многодетные семьи);

Согласно вышеуказанной нормы вы являетесь многодетной семьей.

При этом, согласно ст. 4 данного закона многодетным семьям предоставляется в том числе:

единовременная социальная выплата в размере 50 процентов стоимости
приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на
территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей, при рождении
третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2013 года при
условии регистрации его рождения в государственных органах записи актов
гражданского состояния на территории Сахалинской области.

Обжалуйте отказ Холмского ЦСЗН в порядке главы 25 ГПК РФ, а именно   в суд.

ст. 254 ГПК РФ

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение,
действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин,
организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в
порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного
самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному
служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24
— 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд
по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной
власти, органа местного самоуправления, должностного лица,
государственного или муниципального служащего, решение, действие
(бездействие) которых оспариваются.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена на  данный момент Вы не являетесь многодетной семьей по следующим основаниям, у Вас есть двое детей ( 1- от другого брака и 1- совместный и Ваш супруг так же имеет 1-от другого брака и 1-совместного) то есть ни у Вас ни у Вашего супруга нет троих детей и только в том случае если Ваш супруг усыновить Вашего ребенка от другого брака Вы сможете получить статус многодетной семьи так как Ваш супруг будет отцом троих детей и тогда Вы подпадете под  Закон Сахалинской области от 06.12.2010 N 112-ЗО «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области».