Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Может ли один участник ООО назначить директора, если второй погиб?

Мы с другом два года назад создали ООО. Моя доля 40%, его 60%. Он был назначен генеральным директором. К несчастью неделю назад он погиб в аварии. Через шесть месяцев его доля организации перейдет к жене. Его жена работает у нас бухгалтером. Я хочу ее сделать генеральным директором, чтобы она могла полностью управлять фирмой в мое отсутствие. Я часто и надолго выезжаю за границу. В уставе ООО ничего не сказано о таком чрезвычайном положении. Мы с другом и подумать не могли, что кто-то из нас может так скоро умереть. Скажите, могу ли я теперь самостоятельно назначить генерального директора и как мне надо это оформить правильно?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

В соответствии с п. 8 ст. 21 ФЗ "Об ООО" доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

--------------------------------

Если в соответствии с уставом общества согласие остальных участников общества на переход доли к наследнику не требуется, то доля переходит со дня открытия наследства. При этом одновременно переходят и все права, вытекающие из обладания долей, в том числе на управление делами общества.
Судебная практика:
Постановление Президиума ВАС РФ от 20.12.2011 N 10107/11 по делу N А12-8057/2010
--------------------------------

В соответствии со ст. 33 ФЗ "Об ООО" к компетенции общего собрания участников общества относятся в том числе вопросы образования исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий.

В соответствии с п. 8 ст. 37 ФЗ "Об ООО" решения по вопросам повестки дня принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Федеральным законом или уставом общества.
--------------------------------

Рекомендую скорее обратиться к нотариусу для принятия наследства, а также для решения вопроса об управлении долей.

Т.к. у Вас менее половины всех голосов участников, то не будет кворума по вопросам повестки дня. Соответственно Вы один не можете принять решение о назначении иного исполнительного органа.

Теоретически, можно провести собрание, на котором будут присутствовать Вы и супруга умершего участника, как наследница, и на котором можно принять решение о назначении Генерального директора.

Но его могут признать недействительным, т.к. могут быть иные наследники. Да и нотариус может именть иное мнение на этот счет.

0
0
0
0

Уточню про доверительное управление долей:

Как сказано в Методических рекомендациях по доверительному управлению наследственным имуществом, нотариус заключает договор доверительного управления и в том случае, если наследники приняли наследство. Наследник имеет право подать заявление об учреждении управления (ст. 1171 ГК РФ), а подача заявления рассматривается как действие, свидетельствующее о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1015 ГК РФ доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. А в случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Пункт 4 ст. 1172 ГК РФ предусматривает возможность заключения договора хранения наследственного имущества с кем-либо из предполагаемых наследников и лишь при их отсутствии – с другими лицами.

Действующее законодательство не содержит каких-либо запретов на заключение договора, где в качестве доверительного управляющего выступает наследник. Нельзя отказывать наследнику в заключении договора доверительного управления, ссылаясь на его заинтересованность в результатах управления. Интересы других наследников защищены нормами ГК РФ об ответственности управляющего (ст. 1022 ГК РФ).
Кандидатуру доверительного управляющего обычно указывает лицо, обращающееся с просьбой об учреждении управления. В этом случае нотариус обязан уведомить остальных наследников о кандидатуре, предложенной наследником. Нотариус заключает договор только с согласия всех наследников.

---------------------------

После заключения такого договора, супруга наследодателя сможет совершенно законно присутствовать на собрании участников и голосовать по всем вопросам, в том числе об избрании нового Генерального директора.

0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
На то время, в течение которого наследники будут вступать в наследство, Они могут предложить нотариусу назначить доверительного управляющего, который будет получать вознаграждение за счет наследственного имущества. Нотариус может назначить доверительным управляющим в обществе с ограниченной ответственностью и Вас. На основании данных полномочий Управляющий сможет осуществлять сдачу отчетности в налоговые и иные контролирующие органы. Кроме того, необходимо уведомить налоговую о том, что директор и единственный участник ООО умер и предоставить, в случае назначения управляющего, документы на внесение информации о нем в единый государственный реестр юридических лиц.
1
1
1
1
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если уставом Вашего общества не предусмотрено обязательное согласие оставшихся участников на вступление наследников в общество, Вы не сможете единолично избрать нового генерального директора. Доля Вашего умершего товарища остаётся голосующей и собрание только с Вашим участием (40% голосов) не является полномочным - нет кворума.

Для управления имуществом умершего участника нотариус должен учредит доверительное управление, назначить доверительного управляющего и заключить с ним договор доверительного управления имуществом умершего - не период до вступления наследников в наследство (это произойдёт не ранее 6-ти месяцев после смерти).

Следует иметь в виду, что доверительный управляющий управляет не обществом, а долей умершего. Соответственно, доверительный управляющий совместно с Вами должен будет принять участие в общем собрании участников с повесткой дня - избрание нового генерального директора общества.

После избрания нового генерального директора (это может быть сразу супруга умершего, раз уж Вы так решили) - сведения об изменении единоличного исполнительного органа подаются в налоговую для внесения в ЕГРЮЛ, меняется карточка с образцами подписей в банке, все полномочия по управлению обществом переходят к новому руководителю.

0
0
0
0
Анели Иванова
Анели Иванова
Юридическая компания "ООО "Правовая поддержка"", г. Москва

Нотариус в порядке принятия мер к охране наследственного имущества на основании ст. ст. 1173 и 1026 ГК в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. О возникновении необходимости управления долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может быть сделано заявление самим обществом, кем-либо из участников общества, а также любым иным лицом. Поскольку ни нормами ГК, ни Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" не определены требования к субъекту, который может быть избран в качестве доверительного управляющего, напрашивается вывод, что это может быть любой дееспособный гражданин, как состоявший, так и не состоявший в родственных отношениях с умершим.

0
0
0
0

Все вышеуказанное верно, если жена является единственным наследником. А здесь ни кто не уточнил, есть ли другие наследники? Общее собрание проводить и назначать нового генерального директора можно будет только после вступление в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите должен ли один из собственников делить оплату за жильё, которое сдаёт со вторым собственником?
Здравствуйте. Подскажите должен ли один из собственников делить оплату за жильё, которое сдаёт со вторым собственником?
, вопрос №3719439, Marina, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать на алименты на детей, если с мужем не в разводе и живëм вместе?
Здравствуйте! Можно ли подать на алименты на детей, если с мужем не в разводе и живëм вместе?
, вопрос №3719258, Анна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли перенести отпуск на 54 дня если у меня 2 детей до 2х лет и жена на иждивении
Могу ли перенести отпуск на 54 дня если у меня 2 детей до 2х лет и жена на иждивении
, вопрос №3719228, Вадим, г. Владивосток
Семейное право
Может ли один собственник ( из трех) Прописать человека без ведомо другого собственника?
Здравствуйте. Такой вопрос. Может ли один собственник ( из трех) Прописать человека без ведомо другого собственника? И может ли произойти махинация,т.е.без меня напишут заявление о том что я согласна. Очень боюсь что обманут. В квартире,три собственника я,мой ребенок 13лет и моя мать. Которая хочет прописать мою сестру без моего согласия. Я против этого.
, вопрос №3718997, Елена, г. Обнинск
Дата обновления страницы 13.11.2014