8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Может ли один участник ООО назначить директора, если второй погиб?

Мы с другом два года назад создали ООО. Моя доля 40%, его 60%. Он был назначен генеральным директором. К несчастью неделю назад он погиб в аварии. Через шесть месяцев его доля организации перейдет к жене. Его жена работает у нас бухгалтером. Я хочу ее сделать генеральным директором, чтобы она могла полностью управлять фирмой в мое отсутствие. Я часто и надолго выезжаю за границу. В уставе ООО ничего не сказано о таком чрезвычайном положении. Мы с другом и подумать не могли, что кто-то из нас может так скоро умереть. Скажите, могу ли я теперь самостоятельно назначить генерального директора и как мне надо это оформить правильно?

15 мая 2012, 14:37, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии с п. 8 ст. 21 ФЗ "Об ООО" доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

--------------------------------

Если в соответствии с уставом общества согласие остальных участников общества на переход доли к наследнику не требуется, то доля переходит со дня открытия наследства. При этом одновременно переходят и все права, вытекающие из обладания долей, в том числе на управление делами общества.
Судебная практика:
Постановление Президиума ВАС РФ от 20.12.2011 N 10107/11 по делу N А12-8057/2010
--------------------------------

В соответствии со ст. 33 ФЗ "Об ООО" к компетенции общего собрания участников общества относятся в том числе вопросы образования исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий.

В соответствии с п. 8 ст. 37 ФЗ "Об ООО" решения по вопросам повестки дня принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Федеральным законом или уставом общества.
--------------------------------

Рекомендую скорее обратиться к нотариусу для принятия наследства, а также для решения вопроса об управлении долей.

Т.к. у Вас менее половины всех голосов участников, то не будет кворума по вопросам повестки дня. Соответственно Вы один не можете принять решение о назначении иного исполнительного органа.

Теоретически, можно провести собрание, на котором будут присутствовать Вы и супруга умершего участника, как наследница, и на котором можно принять решение о назначении Генерального директора.

Но его могут признать недействительным, т.к. могут быть иные наследники. Да и нотариус может именть иное мнение на этот счет.

15 мая 2012, 14:40
0
0
0
0

Уточню про доверительное управление долей:

Как сказано в Методических рекомендациях по доверительному управлению наследственным имуществом, нотариус заключает договор доверительного управления и в том случае, если наследники приняли наследство. Наследник имеет право подать заявление об учреждении управления (ст. 1171 ГК РФ), а подача заявления рассматривается как действие, свидетельствующее о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1015 ГК РФ доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. А в случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Пункт 4 ст. 1172 ГК РФ предусматривает возможность заключения договора хранения наследственного имущества с кем-либо из предполагаемых наследников и лишь при их отсутствии – с другими лицами.

Действующее законодательство не содержит каких-либо запретов на заключение договора, где в качестве доверительного управляющего выступает наследник. Нельзя отказывать наследнику в заключении договора доверительного управления, ссылаясь на его заинтересованность в результатах управления. Интересы других наследников защищены нормами ГК РФ об ответственности управляющего (ст. 1022 ГК РФ).
Кандидатуру доверительного управляющего обычно указывает лицо, обращающееся с просьбой об учреждении управления. В этом случае нотариус обязан уведомить остальных наследников о кандидатуре, предложенной наследником. Нотариус заключает договор только с согласия всех наследников.

---------------------------

После заключения такого договора, супруга наследодателя сможет совершенно законно присутствовать на собрании участников и голосовать по всем вопросам, в том числе об избрании нового Генерального директора.

13 ноября 2014, 15:07
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
На то время, в течение которого наследники будут вступать в наследство, Они могут предложить нотариусу назначить доверительного управляющего, который будет получать вознаграждение за счет наследственного имущества. Нотариус может назначить доверительным управляющим в обществе с ограниченной ответственностью и Вас. На основании данных полномочий Управляющий сможет осуществлять сдачу отчетности в налоговые и иные контролирующие органы. Кроме того, необходимо уведомить налоговую о том, что директор и единственный участник ООО умер и предоставить, в случае назначения управляющего, документы на внесение информации о нем в единый государственный реестр юридических лиц.
15 мая 2012, 15:43
1
1
1
1
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если уставом Вашего общества не предусмотрено обязательное согласие оставшихся участников на вступление наследников в общество, Вы не сможете единолично избрать нового генерального директора. Доля Вашего умершего товарища остаётся голосующей и собрание только с Вашим участием (40% голосов) не является полномочным - нет кворума.

Для управления имуществом умершего участника нотариус должен учредит доверительное управление, назначить доверительного управляющего и заключить с ним договор доверительного управления имуществом умершего - не период до вступления наследников в наследство (это произойдёт не ранее 6-ти месяцев после смерти).

Следует иметь в виду, что доверительный управляющий управляет не обществом, а долей умершего. Соответственно, доверительный управляющий совместно с Вами должен будет принять участие в общем собрании участников с повесткой дня - избрание нового генерального директора общества.

После избрания нового генерального директора (это может быть сразу супруга умершего, раз уж Вы так решили) - сведения об изменении единоличного исполнительного органа подаются в налоговую для внесения в ЕГРЮЛ, меняется карточка с образцами подписей в банке, все полномочия по управлению обществом переходят к новому руководителю.

15 мая 2012, 16:09
0
0
0
0
Анели Иванова
Анели Иванова
Юрист, г. Москва

Нотариус в порядке принятия мер к охране наследственного имущества на основании ст. ст. 1173 и 1026 ГК в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. О возникновении необходимости управления долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью может быть сделано заявление самим обществом, кем-либо из участников общества, а также любым иным лицом. Поскольку ни нормами ГК, ни Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" не определены требования к субъекту, который может быть избран в качестве доверительного управляющего, напрашивается вывод, что это может быть любой дееспособный гражданин, как состоявший, так и не состоявший в родственных отношениях с умершим.

15 мая 2012, 16:33
0
0
0
0

Все вышеуказанное верно, если жена является единственным наследником. А здесь ни кто не уточнил, есть ли другие наследники? Общее собрание проводить и назначать нового генерального директора можно будет только после вступление в наследство.

19 мая 2012, 22:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Может ли один участник ООО продать другому участнику свою долю за 1 тысячу рублей?
Добрый день, подскажите пожалуйста может ли один участник ООО продать другому участнику свою долю в размере 300 тыс руб за 1 тысячу рублей?
01 февраля 2018, 11:02, вопрос №1892227, Роман, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Могут ли трое участников ООО переизбрать директора, если четвертый против?
В ООО 4 участника, могут ли трое остальных участников, если 4ый против переизбрать директора? и если срок уже истекает директора по уставу.
14 декабря 2015, 12:44, вопрос №1071852, Расима, г. Новосибирск
1 ответ
Корпоративное право
Как выйти из ООО и сложить полномочия генерального директора, если второй учредитель против?
Здравствуйте! Я являюсь генеральным директор в ООО. В Обществе нас двое соучредителей с равными долями. Как я могу выйти из ООО и сложить с себя полномочия ген. директора, если второй участник игнорирует и не идет мне на встречу. Могу ли я как ген. директор ввести третьего участника, затем переизбрать его(третьего) ген. директором и продать ему свою долю участия? или какой может быть выход из данной ситуации?
29 ноября 2015, 10:42, вопрос №1055140, Зураб, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Какой кворум в процентах 50 или более 50% согласно п. 1 ст. 181.2, может ли один участник принимать решения единолично, если у него 50% доли в ООО
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вопрос: есть ООО, два участника 50% на 50%, может ли один участник принимать решения (единолично) в отсутствии другого участника (по причине его отсутствия другого) по смене ген. директора, если по уставу достаточно большинства голосов. Вопрос: согласно п. 1 ст.181.2 достаточен ли кворум в данном случае?
14 мая 2015, 19:54, вопрос №837734, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Оплата одним участником ООО уставного капитала за всех?
Здравствуйте. Ситуация такая. Была создана ООО 3 учредителями в апреле 2012 года. Уставной капитал в размере 10'000 рублей (полная сумма) оплатил один из учредителей за всех (имеется справка с банка где звучит его фамилия). Вопрос следующего характера. 1) согласно ФЗ об ООО не уплаченные (не внесенные) доли участниками переходят к обществу, т.е. к ООО. Как и где это можно отразить? 2) Является ли факт оплаты всего уставного капитала одним участником ООО, а неуплаты всех остальных участников основанием для перехода неоплаченных долей участников к обществу? 3) Какова процедура перехода неоплаченных долей участниками к обществу и есть ли таковая, если уставной капитал все же оплачен (одним из участников в полной мере для полного функционирования ООО)? Спасибо большое! Егор
28 апреля 2014, 04:15, вопрос №438034, Егор, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014