13 процентов от имущества

Здравствуйте. Мы с мужем приобрели квартиру. Оформляем квартиру на мужа, чтобы получить 13 процентов от покупки. Сможем ли мы в будущем получить налоговые вычеты от покупки другой квартиры, если оформим ее на меня? Спасибо

, Ольга, г. Тамбов
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

C начала 2014 года действуют новые правила получения вычета, но не
для всех. Новые правила — для Вас, только если выполняется два условия.

1. Право на вычет у Вас наступило в 2014 году или позже. Право
наступает в году получения акта передачи квартиры в случае договора
долевого участия. В иных ситуациях — в году получения свидетельства о
регистрации права. Именно эти даты важны, а не, например, дата оплаты.
2. До 2014 года Вы не получали вычет.

Три основных изменения такие:

  • Вычет становится многоразовым. Теперь вычет можно получить по
    нескольким объектам жилья (например, нескольким квартирам). (Но не
    забывайте, что лимит в 2 млн на все объекты остается.)
  • Лимит вычета теперь определяется не на объект жилья (например, квартиру), а на человека (покупателя, который получает вычет).
  • Лимит вычета по процентам по ипотечному кредиту теперь — 3 млн рублей. Ранее такой вычет не был лимитирован.

Ольга
Клиент, г. Тамбов

Лимит в 2 млн будет делиться на двоих? Или для каждого предоставится такой лимит по-отдельности?

Лимит 2 млн на человека. Т.е. у Вашего мужа 2 млн и у Вас 2 млн.