8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить документы умершего человека?

Суть ситуации. У меня 9 дней назад умерла мать. Смерть наступила в реанимации, куда она попала после падения с лестницы, когда находилась дома одна (проживала с моей бабушкой, то есть со своей матерью). Сейчас тело в морге. У мамы не было при жизни документов - паспорт она потеряла много лет назад и не восстанавливала ничего. Свидетельства о рождении дома тоже нет, искали. Сам паспорт был утерян в 1999 году, когда еще действовали паспорта старого образца. У нее в нем был вкладыш о гражданстве РФ.

Сейчас полиция завела уголовное дело по факту смерти матери, чтобы проверить все обстоятельства дела. Но уже сейчас нам сказали, что ее личность в процессе следствия не установят и выдадут справку для похорон как неустановленного лица. Нам также ничего не объясняют, как можно установить ее личность, чтобы похоронить нормально, а не под номером на спецкладбище.

Что следует предпринять нам в такой ситуации, чтобы установить ее личность? Я, ее родная дочь, сейчас проживаю в другой стране. В родном городе, где и наступила смерть, она проживала со своей матерью - моей бабушкой. Бабушка жива. Генетическая экспертиза через суд? Куча свидетелей могут подтвердить ее личность ведь. Но нам упорно говорят, что нет никакой возможности восстановить документы и что придется хоронить как неопознанное лицо. Но ведь есть архивы - в роддоме, по последнему месту прописки (в 1998 году). Какой наиболее быстрый способ есть? Спасибо за Ваши ответы.

Показать полностью
, Елена, г. Калининград
Галина Перфильева
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Я полагаю, что сотрудники правоохранительных органов немного лукавят, есть способ установления личности через опознание. Если жива ее прямая родственница, она может под протокол опознать Вашу маму и органы предварительного расследования выдадут родственникам справку об установлении личности.

Однако данная справка не отменяет необходимости запросов в архивах для восстановления документов умершей, поэтому родственники параллельно с ходатайством следователю об опознании должны подать запросы в архивы для истребования формы 1 в паспортный стол по прописке умершей, в органы ЗАГСа для истребования дубликата свидетельства о рождении и иные органы.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград

Галина Викторовна, благодарю за Ваш подробный ответ. Можно ли уточнить: на время процедуры установления личности моей мамы ее тело в морге хранится на общих основаниях или по закону я должна оплатить его хранение в данный период? Потому что, насколько знаю, 7 дней после даты смерти морг хранит тело умершего бесплатно.

Да, действительно, до 7 дней включительно с момента установления причины наступления смерти тело в морге хранится бесплатно, однако при необходимости проведения вскрытия и экспертиз, по указанию следователя тело может храниться в морге любой срок вплоть до принятия решения о его выдаче родственникам. Последующее хранение тела в морге может осуществляться на платной основе, временной период зависит от договоренностей с конкретным учреждением.
Все вышеизложенное относится к ситуации, если тело доставляется в морг, работающий в рамках гарантии по бесплатному хранению и финансируемый государством. Если родственники выбирают для этих целей другой морг, хранение тела с первого дня производится на платной основе, цены на эти и другие ритуальные услуги, оказываемые моргами, указываются в прейскуранте каждого из них.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как мне восстановить испорченную печать на ооо
Как мне восстановить испорченную печать на ооо
, вопрос №4042081, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Как мне восстановить испорченную печать ооо
Как мне восстановить испорченную печать ооо
, вопрос №4042060, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как их восстановить если натариус норовит, что не знает что делать
Здравствуйте,прошу помощи.В 1991 умер мой дед,в этом же году мой отец вступил в наследство,но недооформил его...в 2020 отец умер.Я вступила в наследство,где наследственное имущество это частный дом.Когда я попросила натариуса вызвать мне свидетельство о наследстве по закону тут выяснилось,что нет документов на дом.Как их восстановить если натариус норовит ,что не знает что делать.Дом был построен в 1967 году,Запрос в Росреестр никаких результатов не принёс.
, вопрос №4041165, Елена, г. Москва
Право собственности
У человека в квартире мои документы и вещи, а он их не отдает
У человека в квартире мои документы и вещи,а он их не отдает
, вопрос №4040604, Михаил, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали
Здравствуйте! Вопрос длится уже три года, как я начала заниматься получением жилья по социальному найму. Я подала документы в администрацию, меня признали малоимущей, но в постановке на очередь отказали. Сначала я проиграла суд, так как администрация города на суде, сказала, что я поставила галочку не в том месте в заявлении, и меня рассматривали не как инвалида, а как малоимущую. Потом я подала аппеляцию, которая руководствовалась судом первой инстанции, и отказала. Я подала документы во второй раз и меня признали малоимущей. Тут уже администрация связалась со мной лично и сказала, что им нужен акт о раздельном хозяйстве(как говорила судья) и меня поставят на очередь. Я все равно подала документы и мне отказали. В то время мы в квартире жили втроем- я, дед и его сожительница. В январе этого года состоялось заседание, на котором судья спросила администрацию:"Зачем Вам этот акт", на что они ответили:"она по метрам не проходит'. Суд перенесли и вызвали соц.защиту, которая писала этот акт о раздельном хозяйстве, я его приложила в суде. В феврале состоялось заседание, на которое администрация не пришла и сказала проводить без них. Судья вынесла решение в мою пользу и я получила удовлетворенный иск о раздельном хозяйстве. К слову главная в администрации Соломко говорила, что если акт будет, мы поставим тебя на очередь. Но сейчас произошли трагические события и все в квартире, кроме меня, скончались. Вопрос:имею ли я теперь право претендовать на постановку в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении, должна ли я заново признавать себя малоимущей и подавать документы на очередь. Мои юристы говорят да, так как в собственности у меня ничего нет, квартира оформлена на маму, а я по прежнему являюсь инвалидом второй группы по психике и вхожу в перечень людей, которые нуждаются в постановке на учет. Есть еще вопрос-как сейчас признают малоимущими - считают доход за год или за последние три месяца, как мне сказал юрист. Акта от соц. Защиты у меня больше не будет. Мне надо знать на какие статьи мне опираться, если я по-прежнему имею какие-то права. Прикрепляю два файла:1 решение суда от 2023 года 2 последнее решение суда. Спасибо! Самых стойких вонагражу отдально.
, вопрос №4040583, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2015