Как восстановить документы умершего человека?

Суть ситуации. У меня 9 дней назад умерла мать. Смерть наступила в реанимации, куда она попала после падения с лестницы, когда находилась дома одна (проживала с моей бабушкой, то есть со своей матерью). Сейчас тело в морге. У мамы не было при жизни документов - паспорт она потеряла много лет назад и не восстанавливала ничего. Свидетельства о рождении дома тоже нет, искали. Сам паспорт был утерян в 1999 году, когда еще действовали паспорта старого образца. У нее в нем был вкладыш о гражданстве РФ.

Сейчас полиция завела уголовное дело по факту смерти матери, чтобы проверить все обстоятельства дела. Но уже сейчас нам сказали, что ее личность в процессе следствия не установят и выдадут справку для похорон как неустановленного лица. Нам также ничего не объясняют, как можно установить ее личность, чтобы похоронить нормально, а не под номером на спецкладбище.

Что следует предпринять нам в такой ситуации, чтобы установить ее личность? Я, ее родная дочь, сейчас проживаю в другой стране. В родном городе, где и наступила смерть, она проживала со своей матерью - моей бабушкой. Бабушка жива. Генетическая экспертиза через суд? Куча свидетелей могут подтвердить ее личность ведь. Но нам упорно говорят, что нет никакой возможности восстановить документы и что придется хоронить как неопознанное лицо. Но ведь есть архивы - в роддоме, по последнему месту прописки (в 1998 году). Какой наиболее быстрый способ есть? Спасибо за Ваши ответы.

, Елена, г. Калининград
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Я полагаю, что сотрудники правоохранительных органов немного лукавят, есть способ установления личности через опознание. Если жива ее прямая родственница, она может под протокол опознать Вашу маму и органы предварительного расследования выдадут родственникам справку об установлении личности.

Однако данная справка не отменяет необходимости запросов в архивах для восстановления документов умершей, поэтому родственники параллельно с ходатайством следователю об опознании должны подать запросы в архивы для истребования формы 1 в паспортный стол по прописке умершей, в органы ЗАГСа для истребования дубликата свидетельства о рождении и иные органы.

Елена
Клиент, г. Калининград

Галина Викторовна, благодарю за Ваш подробный ответ. Можно ли уточнить: на время процедуры установления личности моей мамы ее тело в морге хранится на общих основаниях или по закону я должна оплатить его хранение в данный период? Потому что, насколько знаю, 7 дней после даты смерти морг хранит тело умершего бесплатно.

Да, действительно, до 7 дней включительно с момента установления причины наступления смерти тело в морге хранится бесплатно, однако при необходимости проведения вскрытия и экспертиз, по указанию следователя тело может храниться в морге любой срок вплоть до принятия решения о его выдаче родственникам. Последующее хранение тела в морге может осуществляться на платной основе, временной период зависит от договоренностей с конкретным учреждением.
Все вышеизложенное относится к ситуации, если тело доставляется в морг, работающий в рамках гарантии по бесплатному хранению и финансируемый государством. Если родственники выбирают для этих целей другой морг, хранение тела с первого дня производится на платной основе, цены на эти и другие ритуальные услуги, оказываемые моргами, указываются в прейскуранте каждого из них.