Как пристава заставить работать?

Добрый день!

В сентябре 2014 г. получила исполнительный лист о взыскании денежных средств с застройщика.

При предъявлении в банк - банк отказал. Мотивируя тем, что в исполнительном листе неправильно указан БИК (хотя (!!!) БИК был указан в соответствии с Договором долевого участия. О его смене Застройщик меня не уведомлял).

После неудачной попытки получения денег через банк, передала исполнительный судебным приставам Одинцовского р-на, Московской обл. (т.к. местонахождение объекта строительства и Застройщика по юридическому адресу - г. Звенигород). Фактически офис Застройщика находится в Москве.

После проверки юр. адреса Застройщика, пристав мне сообщил о том, что Застройщик с 2007 г. не арендует площади по указанному адресу. И предложил мне исполнительный лист забрать, т.к. его у него нет полномочий в Москве. И ВСЕ!!! Больше никаких предложений и пояснений от него не последовало.

ВОПРОС:

1. Правомерны ли действия банка? Каким образом можно повлиять на банк? Через Центробанк возможен вариант?

2. Правомерны действия судебного-пристава? Что можно предпринять в таком случае? Куда можно еще обратиться для взыскания денежных средств по исполнительному листу?

Надеюсь на скорый ответ,

Анна

, Анна, г. Москва
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Ваша ситуация со взысканием денежных средств не единична.

По поводу действий банка Вы можете обратиться с претензией в Центробанк, срок рассмотрения претензии там составляет порядка 1-2 месяцев, однако во всех случаях предъявления требований на взыскание через претензию Центробанку в моей практике спорная денежная сумма взыскивалась в полном объеме.

Действия судебного пристава-исполнителя неправомерны, и у Вас тут есть два выхода — Вы можете либо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя через суд, либо сходить на прием к начальнику данной службы с обращением, в котором обязательно должна быть указана просьба издать запросы о проверке счетов Застройщика для проведения розыска денежных средств и наложении на них ареста для возмещения долга перед Вами.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Спасибо за информацию и быстрый ответ!