Угроза несовершеннолетнему

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СЛОЖИЛАСЬ СЛЕДУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ: В КЛАССЕ, ГДЕ УЧИТСЯ МОЙ РЕБЕНОК ( 2 КЛАСС, 8 ЛЕТ) ЕСТЬ ОДНОКЛАССНИК, С КОТОРЫМ СЛОЖИЛИСЬ НЕПРИЯЗНЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ДЕТСКОГО САДА. СО СЛОВ УЧЕНИКОВ ЭТОГО КЛАССА И ГАРДЕРОБЩИЦЫ ОТЕЦ ( в форменной одежде – пожарник) ЭТОГО ОДНОКЛАССНИКА НЕОДНОКРАТНО ПОДХОДИТ К МОЕМУ РЕБЕНКУ ПОСЛЕ УРОКОВ И СЛОВЕСНО УГРОЖАЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ РАСПРАВОЙ. С КАМЕР НАБЛЮДЕНИЯ Я ПОСМОТРЕЛА ЗАПИСЬ ОДНОЙ ТАКОЙ ВСТРЕЧИ И УВИДЕЛА ДРАКУ , НА КОТОРОЙ ДОМИНИРУЕТ ЭТОТ ОДНОКЛАССНИК, ОТЕЦ НАЧИНАЕТ ОТЧИТЫВАТЬ МОЕГО РЕБЁНКА БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ. СОСТОЯЛСЯ РАЗГОВОР В КАБИНЕТЕ ДИРЕКТОРА, ДЕТЕЙ РАЗДЕЛИЛИ ПО КЛАССАМ, НО ПРОБЛЕМА ОСТАЕТСЯ, ДЕТИ ВСТРЕТЯТСЯ НА ПЕРЕМЕНЕ, В СТОЛОВОЙ. Я ОБРАТИЛАСЬ В ПОЛИЦИЮ, НАПИСАВ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТЦА ЭТОГО РЕБЕНКА. МЕНЯ ПРЕДУПРЕДИЛИ, ЧТО ПРИМУТ МЕРЫ, НО НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЮТ, НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ. ЕСЛИ ЭТОТ ОТЕЦ ЕЩЕ РАЗ ПОДОЙДЕТ К МОЕМУ СЫНУ , КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ? НЕУЖЕЛИ НЕТ ЗАКОНА, КОТОРЫЙ БЫ ЗАЩИТИЛ БЫ МОЕГО РЕБЕНКА ОТ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА? ЗНАЮ ОДНО, ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ЗАНИМАЕТ ДОЛЖНОСТЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ, В ПОЛИЦИИ ТАК И СКАЗАЛИ «ПУСТЬ НАЧАЛЬНИК С НАЧАЛЬНИКОМ РАЗБИРАЕТСЯ».

Уточнение от клиента

Когда я встречала ребенка со школы, этот мужчина даже не рассказал мне о таких ситуациях и не выдвинул никаких претензий. Может и мой сын виноват, не спорю. Это дети. Ходить и угрожать чужим детям, я считаю не правильно, на это существуют педагоги , телефоны в конце концов. Моего сына "атакует" этот одноклассник. Отец этого одноклассника "воспитывает " моего сына, а не своего, и обещает физическую расправу . Все это происходит в школе без присутствия классного руководителя ( хотя в этот момент она находилась в классе), который мог бы мне сообщить о случившемся. Я бы не хотела, чтобы его "кто - то воспитывал", на это есть я, мама.

, Наталья, г. Волгоград
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталья.

Вы пишите:

«НЕУЖЕЛИ НЕТ ЗАКОНА, КОТОРЫЙ БЫ ЗАЩИТИЛ БЫ МОЕГО РЕБЕНКА ОТ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА?»

Законы такие есть.

Но вызывает большое сомнение, что в действиях подозреваемого есть какой-либо состав правонарушения.

И разговаривать он имеет право с детьми.

Может быть, вас и ребенка устрашает форма этого человека? Ей вы уделили очень много внимания.

И вы хотите, чтобы ее ему запретили носить?

Пожалуйста, конкретизируйте ваш вопрос.

И — если честно — то даже по фабуле, с ваших слов вырисовывается примерно такая картина: дети встречаются, ваш ребенок атакует, за это отец второго ребенка его ругает.

Иначе во всей этой ситуации нет совершенно никакой логики.