Наследство по пенсии

Здравствуйте! Мой отец получал пенсию через банк. В этом же банке он брал кредит. 8 месяцев назад он умер . Вопрос имеет ли право банк снять полностью пенсию в счет погашения кредита? Второй вопрос если есть на его счету деньги могу ли я их получить по наследству через 8 месяцев?

, Наталья, с. Тугур
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В случае смерти кредитора банк не имеет права снять его доходы в счет погашения кредита, однако, если Вы собираетесь принять наследство, то вместе с наследственной массой Вы примете на себя и обязательство по погашению кредита Вашего умершего родственника.

Наталья
Клиент, с. Тугур

Дело в том ,что когда он умер я в службу безопасности этого банка отнесла сведетельство о смерти и справку о смерти, чтоб банк отдал документы в страховую компанию.для получения банком страховку. Если я подам на наследство то все равно возьму на себч обязательство по его кредиту?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Внимательно изучите Договор с банком.

Там могли быть пункты о том, что в случае возникновения задолженности банк имеет право в безакцептном порядке списывать средства с любых счетов должника, открытых в их Банке.  В таком случае они могли списать деньги. В ином — нет.

Если вы примете наследство, то однозначно примете и долги, входящие в него.

Однако согласно ст.1175 размер ответственности по долгам наследодателя ограничен размером самого наследства. Т.е. долги выплачиваются в размере, не превышающем объем наследства.

Что касается страховой, то банк сам вряд ли куда-то писал заявление на выплату страховки. Этим придется заниматься вам и идти непосредственно в страховую компанию.