8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по пенсии

Здравствуйте! Мой отец получал пенсию через банк. В этом же банке он брал кредит. 8 месяцев назад он умер . Вопрос имеет ли право банк снять полностью пенсию в счет погашения кредита? Второй вопрос если есть на его счету деньги могу ли я их получить по наследству через 8 месяцев?

, Наталья, с. Тугур
Галина Перфильева
Галина Перфильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В случае смерти кредитора банк не имеет права снять его доходы в счет погашения кредита, однако, если Вы собираетесь принять наследство, то вместе с наследственной массой Вы примете на себя и обязательство по погашению кредита Вашего умершего родственника.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, с. Тугур

Дело в том ,что когда он умер я в службу безопасности этого банка отнесла сведетельство о смерти и справку о смерти, чтоб банк отдал документы в страховую компанию.для получения банком страховку. Если я подам на наследство то все равно возьму на себч обязательство по его кредиту?

Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Внимательно изучите Договор с банком.

Там могли быть пункты о том, что в случае возникновения задолженности банк имеет право в безакцептном порядке списывать средства с любых счетов должника, открытых в их Банке.  В таком случае они могли списать деньги. В ином — нет.

Если вы примете наследство, то однозначно примете и долги, входящие в него.

Однако согласно ст.1175 размер ответственности по долгам наследодателя ограничен размером самого наследства. Т.е. долги выплачиваются в размере, не превышающем объем наследства.

Что касается страховой, то банк сам вряд ли куда-то писал заявление на выплату страховки. Этим придется заниматься вам и идти непосредственно в страховую компанию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
586 ₽
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Дата обновления страницы 25.02.2015