Налогооблажение сделки

Добрый вечер! Посоветуйте, какой вариант выбрать в следующей ситуации: два месяца назад жена и её брат вступили в наследство по 1/4 доли домовладения. Другая 1/2 принадлежит посторонним людям. Мы нашли покупателя (тоже не родственника) на нашу половину дома. С точки зрения налогообложения какой вариант лучше выбрать: дарение или продажу ? Заранее благодарим за помощь. Александр, Пятигорск

, Александр, г. Пятигорск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае продажи платить налог (13%) будут продавцы (т.е. Ваша жена и брат). По договору дарения 13% стоимости, указанной в тех паспорте уплачивают одаряемые.

Ваши риск по дарению в том, что сделка может быть признана мнимой, т.к. прикрывает собой куплю-продажу.

При купле-продаже нужно будет соблюсти преимущественное право покупки, т.е. предложить выкупить долю сособственникам.

Александр
Клиент, г. Пятигорск

Огромное спасибо!!!